Оникомикоз ногтей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аит гипотиреоз аднексит тонзиллит
Здравствуйте, на протяжении года делала гель лак у одного и того же мастера, при последнем посещении при снятии обнаружили деформацию ногтей на руках и местами пустоты под свободным краем переходящие на саму пластину, фото прилагаю, гель лак сняли, частично срезали белые края, сдала соскоб на грибок, анализ пришел положительный, подскажите пожалуйста причину грибка и дальнейшее лечение?
Заранее спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-16 21:05
Здравствуйте Ольга.

Если в соскобе обнаружен грибок, значит он занесен туда при маникюре.

При поражении менее трети ногтевой пластины возможно наружное лечение в виде лаков.

Например, Онихелп (Офломил, Лоцерил). Лак наносится 2 раза в неделю на срок до 6-ти месяцев.

При недостаточном эффекте внутрь назначаются противогрибковые таблетки.