Онихомикоз

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста как мне быть. У меня обнаружен грибок ногтя(онихомикоз) на большом пальце ноги. Мне прописали пить таблетки экзитер и 2 раза в неделю наносить лак онихелп. Первые два месяца результатов ноль. Ноготь не растет грибок есть. Прописали дополнительно витамины Пантовигар. Спустя месяц начал расти здоровый ноготь и анализ показал что грибок отсутствует. Врач сказал что дальше продолжать пить таблетки и наносить лак. На 4 месяц ноготь опять перестал расти и я пошла сдала анализ на грибок и оказалось что мицелий грибка обнаружен. Уже идет 5 месяц моего лечения и все бестолку. Может у меня привыкание к таблеткам и они мне не помогают? Мне уже жалко свой организм пить такое количество таблеток. Хочу сходить к подологу чтобы провели обработку от онихомикоза и срезали мне желтый ноготь. Скажите пожалуйста как мне быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-03 16:00
Лечение тербинафином (Экзитер это тербинафин) при онихомикозе стоп проводится в течении 4-х месяцев. Более длительного приема препарата не требуется.

Применение лака может продолжаться до 9-12 месяцев, до отрастания здоровой ногтевой пластинки.

Ногтевая пластинка на 1-ом пальце стопы растет долго, до 1 года.

В Вашем случае я бы посоветовал удалить пораженную часть ногтя у подолога, продолжить наружное применение лака.
При сохранении патологических изменений через 3 месяца повторно сдать анализы на грибок. В случае его обнаружения провести терапию другим препаратом (Итраконазол)
Татьяна 2018-12-05 14:50
Я пораженный ноготь срезала у подолога и теперь там не с чего брать анализ. А небольшое потемнее с краю у кутикулы осталось и теперь я боюсь что как перестану пить таблетки то все сразу опять пожелтеет, но и дальше не могу пить таблетки. Фото прилагается до и после посещения подолога. Там на фото видно с краю потемнение небольшое. Может это грибок? Не знаю что делать помогите мне пожалуйста.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-05 16:55
Вам не надо больше принимать таблетки. Препарат накапливается в ногтях и будет продолжать свое действие еще около 3-х месяцев.

Вам необходимо продолжить наружно пользоваться лаком до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
Татьяна 2018-12-05 17:11
Спасибо вам