Деформированы ногти на ногах

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, моя дочь с детства ковыряла ногти, прям вырывала порой до крови с корнем. После лечения психолога перестала это делать, однако теперь ногти на ногах выглядят ужасно (фото прикрепляю).
Стоит чуть отрасти ногтям - они крошатся, слоятся и сама пластина не ровная и толстая. Скажите, это можно вылечить или это механическое повреждение, и это на всю жизнь?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-10 12:47
Здравствуйте Анастасия.

На первом пальце видна центральная каналиформная дистрофия ногтевой пластинки. Это говорит о том, что продолжается травмирование ногтевой пластинки. Не исключено, что травмирование ногтевых пластинок продолжается.

Травмирование ногтевых пластинок необходимо исключить. Иначе никакое лечение не поможет.

Так же посоветовал бы сделать анализ на грибок с ногтевых пластинок.

О лечении можно будет говорить после результатов анализов.

Отрастут ли нормальные ногти, заранее сказать нельзя. Эффект от лечения не гарантирован.