Ногти отслаиваются
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: женский
Хронические заболевания: Дискинезия
Здравствуйте, Я была в Тайланде и там у меня начал отслаиваться ноготь безымянного пальца руки. Потом все ногти на руках начали отслаиваться сверху. Я их срезала. Обрабатывала антигрибковыми растворами и пила таблетки с действ веществом итраконазол и кетаконазол. Ногти продолжали отслаиваться. Вернувшись в Россию, я сразу сдала анализ - микроскопия 3 раза и посев - они отрицательные.
Я в этот период не пила антигрибковые таблетки. Но до этого наносила лоцерил. До анализа за день-два сняла.
мне поставили диагноз ониходистрофия.
Но через месяц безымянный палец на левой опух и ноготь полностью отслоился. На больших пальцах ног ногти тоже продолжали отслаиваться. Я сдала ногти с ног на анализ. В этот раз были обнаружены споры грибка.
Сейчас отслаиваются ногти на мизинцах. Я их удалила, как сказано в инструкции к офломилу.
Значит ли это, что предыдущие анализы были не верны т к я мыла руки и пользовалась лоцерилом?
Грибок это или нет?
как лечить?
последний анализ не удалось приложить. "Обнаружены споры гриба" сдавала ноготь ноги
кальций общий 2.44. ттг 2.14. 25-OH витамин D 56.1
Витамин А (ретинол) 0.32 мг/л 0.30-0.80
Витамин Е (токоферол) 6.94 мг/л 5.00-18.00
Витамин B6 (пиридоксин) 10.02 мкг/л 8.70-27.20
Гомоцистеин 12
мне поставили диагноз ониходистрофия.
Грибок это или нет?
как лечить?
Витамин А (ретинол) 0.32 мг/л 0.30-0.80
Гомоцистеин 12
1 ответ
Добрый день, возможно это проявление онихомикоза, использование препаратов могло повлиять на результаты исследований. Вам следует на фоне полного прекращения лечения, через 2 недели повторить микроскопию ногтей, в случае отрицательного результата исследование проводите повторно несколько раз (3-6 раз).