Ноготь поменял цвет и рпстет вверх

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, грибок это или нет? Ноготь на мизинце ноги желтый наполовину, нарост (растет вверх). Состригаю, он снова вырастает. Инфицирования от других людей ТОЧНО не было, в бассейн и т. п. не хожу. Может ли это быть грибок из-за тесной обуви? Или ноготь может поменять цвет и толщину, опять же из-за обуви, но ЭТО не грибок?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-31 16:32
Здравствуйте Ольга

С одинаковой долей вероятности можно предположить как грибковое поражение ногтя, так и дистрофические изменения ногтевой пластинки за счет сдавления обувью.

Необходимо взять анализ на грибок с ногтевой пластинки и по анализу решать что это.