Нарост у ногтя и плохой запах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, совсем недавно обнаружила на пальце какой то нарост. И плохо пахнет. Сам палец был ещё в юности травмирован (оторван дверью) и на 1/3 после отрастания немного отстаёт и темный. А тут вот недавно обнаружила, сначала дурной запах, как тухлым и вот такая картина. Подскажите, это что, грибок? Или что то другое и что можно с этим сделать? Ноготь стал ещё больше отставать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-24 20:36
Здравствуйте Ирина

Фото размытое и однозначно сказать что это нельзя.

Есть ли гнойное отделяемое из-под ногтевой пластины?

Желательно еще фото с более четким изображением зоны поражения и без наложенного лака.

Для исключения грибковой инфекции посоветовал бы сделать анализ на грибок с очага поражения.

Для снятия воспаления и запаха можно порекомендовать ванночки с хлоргексидином.

Хлоргексидин наливается в рюмку и палец держите в этом растворе в течении 1-2 минут. Эта процедура проводится 1-2 раза в день на протяжении 1 месяца.
Ирина 2019-01-27 19:56
Добрый вечер!
Вот такая картина без лака
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-01-27 20:08
Здравствуйте Ирина.

На фото видно, что ногтевая пластинка зеленого цвета. Это называется псевдомонадная онихия. Это поражение ногтевой пластинки синегнойной палочкой (Pseudomonas aeruginosa).

Такое нередко встречается при применении гель-лака.

Рекомендованное мной лечение необходимо продолжить.

Для более эффективной терапии дополнительно можно удалить пораженную часть ногтя и использовать антибактериальные мази.

О заболевании можно почитать здесь: https://medik.club/threads/psevdomonadnaja-onixija.47/