Грибок или Аллергия?

Спрашивает: Зарина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Я мастер маникюра. У меня проблемы с руками и теперь и ногами. Как то я сняла свой шеллак на руках и покрыла шеллаком опять, спустя 2-3дня пальцы рук вокруг лунки ногтя коже оппухла и через несколько дней на пальцах появились мелкие пузырики не было ни зела ничего, я их не остовляла в покое щипцами убирала и перекисю обрабатывала потом спиртом и мазала синафланом. Но через неделю или чуть больще подушки на правой руке большого и указательного пальца и подука большового пальца на левой руке очень сильно высушились я чувствовала только боль потому-что они потрескались. Я приняла это за аллергию начала пить анти гестаминные и витамины, мазала акридермом гк. Акридерм помог быстро трещены и болячки ушли и кожа начинает обновляться если появляется новые пузырикт я сразу мажу либо акридермом либо синофланом или левамиколем и пузыриков нет на следующий день. Я думала все проходит и через недельки 2 ничего не останется, но сегодня я заметила такие же пузырики и под пальцами ног и в середине не на всех только на некоторых и на некоторых уже прошло. Я не знаю что это может быть. Я знаю что при химическом ожоге или из-за сухости кожи могут быть пузырики, но я очень боюсь что это может быть грибком. На 2х пальцах рук ногти чуть чуть отошли от кожи но там ничего нет, зуд бывает иногда и только на руке после контакта с жидкостю для снятия лака.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-19 05:54
Здравствуйте ,  Зарина!
Это -  дисгидротическая экзема - аллергия.
Данных за грибок /лишай - совершенно нет!
Вы уже не используете лаки?
Что Вы использовали для лечения в последнее время?
Аля 2017-10-19 09:20
1) синафлан 2) синтомицин 3) акридерм гк 4) левомиколь
таблетки 1) цитеризин 2) супрастин. Да себе не покрываю но каждый день контактирую с лаками (клиентом покрываю)
сейчас не пью таблетки только мажу левамиколь мазь
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-10-20 12:00
Используйте:
- Мазь "  элоком С " - тонким слоем на проблемные зоны вечером до 14 дней.
- Крем с декспантенолом - как крем для рук 4-6 раз в день до 1 мес
- Таб. Дезлоратадин - 1 Таб .вечером до 10 дней
- Работайте с клиентами в перчатках!
Хоз .перчатки при работе с водой и быт .химией!

- крем-  мыло для рук /типа dove.
Отпишитесь через 14 дней.