Розовое пятно на ладони, которое глубоко трескается, зудит, шелушится

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, где-то год назад началась данная проблема. На ладони сначала образовалось маленькое пятно, сейчас оно увеличилось(3 см). Сильный зуд, очень сухая кожа на этом месте и часто появляются довольно глубокие трещины, которые болят. Много раз посещала дерматологов, результата нет. Пятно увеличивается и видоизменяется кожа(становится плотнее). Изредка на руках появляются мелкие подкожные, прозрачные, неводянистые пузыри по 2-3 штуки(1 мм) и сами проходят, не доставляя дискомфорта(просто думаю, может это как-то связано). Из препаратов для этого пятна применяла: белосалик, цетиризин, акридерм ГК, дермовейт, радевит. Это ничего не помогло. Сейчас только увлажняю кожу. Я в декрете 3 года, не работаю. Помогите, пожалуйста, понять что это, надежда только на вас.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 14:05
Здравствуйте, Татьяна!

Контактно - аллергический дерматит.

Только на одной руке?

Как долго использовали акридерм, дермовейт, белосалик?

Работаете в перчатках?

Грудью уже не кормите?
Татьяна 2020-06-02 14:20
Здравствуйте, только на одной руке.
Акридерм 10 дней, потом потихоньку с него сходила(около месяца), дермовейт-10 дней, белосалик-7 дней.
Работаю в основном без перчаток.
Грудью не кормлю.
Забыла добавить, что кожа на данном мсте немного потвердевшая и увлажняющие крема помогают лишь на несколько минут.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-02 15:02
Татьяна!

Лечение носит временный  противовоспалительный характер!
Это - - - правая рабочая рука, и это место захвата. Обратите внимание что вы берете этой рукой. Может быть нож, ещё что-то....
Нужно знать на что идёт аллергия. Для этого можно сделать : кожные патч - тесты у Аллерголога очно. И исключить аллерген.

Используйте:

Мазь Элоком - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 нед

Крем специальный эмолиум - - ещё 2-3 раза в день как крем для рук до 1 мес

Пантодерм - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией - обязательно!

Минимально мочите!

Крем - мыло для рук типа dove

Таб. дезлоратадин - 1 Таб вечером до 10 дней

Ниже Обратите внимание на пример из атласа по кожным болезням

Татьяна 2020-06-03 16:35
Спасибо, буду пробовать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-03 16:38
На здоровье, Татьяна! Всего вам наилучшего!