Красные пятна на ноге периодически появляются

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Недавно заметила у себя на ноге красные пятна без зуда и без какого-либо другого дискомфорта. По прошествии некоторого времени пятна стали шелушиться. Я намазала кремом акридерм, после чего пятна начали коричневеть и пропали, но через некоторое время появились вновь, но уже на других местах ноги(сдавала анализ на грибок, результат отрицательный). Также заметила, что иногда тело все зудит, а если провести по коже, то на этом месте остается как-будто шрам, который через некоторое время пропадает. Подскажите, что это может быть? Фото пятен прилагаю ниже. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-01 10:15
Здравствуйте!
Сахар , железодефицит, щитовидную железу - проверяли?
Кожа - сухая?
Как часто купаетесь?
Что используете для купания?
Ирина 2017-01-01 14:38
Добрый день! Да, я все это проверяла, все в норме, совсем недавно сдавала анализ на гормоны-тоже все в норме. Кожа на ногах сухая, а на лице жирная. Купаюсь каждый день под душем, бывает, что раза два или три в день получается. Пользуюсь гелием для душа палмолив и гель для интимной гигиены.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-01 18:18
Скорее всего , это - контактный раздражительный дерматит .
Используйте:
- крем " акридерм " - 2 раза в день тонким слоем на сыпь до 14 дней повторно;
- дополнительно максимально увлажняйте всю кожу туловища и конечностей - эмульсией " топикрем " - 2 % - 1 - 2 раза в день длительно;
- для купания используйте гипоаллергенные крем - средства для душа
- не трите кожу мочалкой! ; Не используйте гарячую воду; не мойте с гелем для душа - ежедневно; оптимально - ограничить контакт с водой; не рассчесывайте!
При зуде - можно принимать таб. " тавегил " - 1 таб. - Вечером - до 7 - 10 дней.
Будьте здоровы! Удачи!
Если есть вопросы, пишите.
Ирина 2017-01-03 12:44
Большое спасибо Вам за ответ! Скажите пожалуйста, а от чего этот дерматит может появляться? Я заметила, что иногда зуд и шрамы появляются после того, как я понервничаю, хотя раньше такого не замечала. Это опасно для беременности? Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-03 13:10
Если Вы беременны , то акридерм и тавегил - нежелательно использовать.
Стресс - может влиять на появление подобной сыпи.