Красные пятна на ноге ниже колена

Спрашивает: Tatiana05
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что это и как лечить - примерно в течение 2 мес. На ноге имеются пятна: одно на икре, второе на внешней части стопы, не болят, не чешутся, плоские, при нажатии и надавливании цвет на меняют. То появляются, то исчезают, светлеют и появляются снова. Мазала целестодермом, одно пятно (на икре) посередине посветлело. Выглядят как кровоподтёки, ушибов, ударов, мех. Воздействия не было. Последнее время наблюдаю напряжение в этой ноге в районе колена изнутри. На второй ноге тоже есть такие пятна, но они совсем мелкие.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 мая 2017 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-15 21:16
Здравствуйте, Татьяна!
Как долго использовали целестодерм?
Какими были пятна до целестодерм?
Кожа сухая ?
Tatiana05 2017-05-15 21:24
Примерно 10-14 дней применяла целестодерм, одно пятно (на икре) посветлело внутри, а до применения было одного цвета что внутри что по краям. Снаружи ступни пятно почти полностью исчезло, сейчас опять появилось в том же виде какое и было изначально (как на фото).
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-15 21:27
Татьяна!
А кожа сухая ?
Tatiana05 2017-05-15 21:32
Нет, обычная, нормальная, как и на всём теле.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-15 21:37
Татьяна!
Ответьте!
Если нажать стаканом на пятна, на коже через стекло - остаются красные точки ?
Физ. Нагрузки на ноги? Спорт? Стоячая работа?
Tatiana05 2017-05-15 21:41
При нажатии стаканом окраска не меняется совсем, точки остаются. Спорта, физ нагрузок нет (работа сидячая. Часто на это эту ногу закидываю вторую, т. е она выступает в качестве опорной.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-15 21:56
Татьяна!
По фото и описанию, подозреваю - капиллярит кожи  -
Кольцевидная телеангиэктатическая пурпура Майокки.!
Для лечения Используйте:
- Мазь " элоком" - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером до 20 дней.
- Таб. Аскорутин - по 1 таб. * 2 раза в день до 20 дней.
- Таб. Пентоксифиллин 100 мг - по 1 таб. * 3 раза в день до 20 дней / если у Вас нет язвы желудка .
Не закидывать - ногу на ногу.
Можете обсудить лечение и диагноз с Вашим очным дерматологом.
Если будут вопросы, пишите.
Tatiana05 2017-05-15 22:01
Большое спасибо Вам!