Чешутся пальцы на руках около кутикулы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастрит Эзофагит Рефлюкс
Здравствуйте, у меня такая проблема. Всегда делала маникюр сама гель лаками(2-3года). Всё было хорошо, но сделала позавчера ногти с гель лаком и в этот же день ночью начал чесаться палец на руке, не обратила особого внимания, вдруг просто кто-то укусил(комар или мошка). А сегодня перед сном дико начали чесаться четыре пальца на руке ближе к кутикуле. Такое первый раз т. к зуд достаточно сильный. Приняла Кларитин и просто помазала пальцы Пантенолом. Прям выраженного нет раздражения, только зуд, краснота и немного припухлость. Скажите, пожалуйста это аллергия? Чем мне мазать пальцы от зуда и что принимать от аллергии?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-27 16:10
Добрый день, местно можете использовать крем мометазон, внутрь- продолжайте кларитин. Если еще на ногтях есть гель - снимайте.
Руки старайтесь беречь от бытовой химии и мыла.
Ирина 2021-08-28 17:23
Да спасибо, а могу заменить Кларитин на какие нибудь ещё таблетки? Супрастин, Цитрин?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-30 18:22
Да, можно супрастин.