Водяночки на пальцах, которые перешли на ноготь

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Доброго дня. Проблема в следующем. Изначально в мае этого года по указательному пальцу правой руки пошли мелкие водяные пузырьки. Их масштаб увеличивался. Было видно, что в них как будто вода, зуда и ничего такого не было. Обращалась к разным дерматологам. Диагноз и рекомендации у всех одни – дерматит, меньше контакта с водой, моющими средствами, диета и т. д. Назначали Кремген, цитрин, никакого результата. Со временем сыпь появилась и на указательном пальце левой руки, а на правом пальце уже начал портиться ноготь. Фото прилагаю, спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

6 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-04 15:54
Добрый день Галина, используете ли вы шеллак, накладные ногти? С чем связана ваша работа? Полностью ли вы придерживались рекомендаций по ограничению воды и моющих?
Гелла 2016-10-04 16:21
Больше спасибо за оперативный ответ! Да, Были наращенные ногти, сняла больше месяца назад, но проблема началась именно на коже, примерно в середине указательного пальца, и только потом поднялась на ноготь. Считаете, что это из-за ранее наращенных ногтей?
Гелла 2016-10-04 16:31
С водой контактирую по мере необходимости только, использую исключительность детское мыло, работа связана с компьютерами, с химическими веществами не контактирую
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-10-05 10:47
Вполне могло спровоцироваться накладными  ногтями, дело в том что сам ноготь поражается вторично и является реакцией на воспаление в области зоны росты ногтя. Вылечите кожу - ноготь со временем сам выростет нормальным. В целом рекомендации вам дали правильные - сейчас стоит полностью воздержаться от использования мыла, меньше воды, постоянно дополнительно увлажняйте кожу рук кремами (типа локобейз крем), почистите клавиатуру, из рациона исключите сладости, красные продукты, яйца, кофе. Местно - крем акридерм ГК, внутрь - супрастин по 1 таб 3 раза в день.
Гелла 2016-10-05 15:41
Ярославна Михайловна, большое Вам спасибо за ответственное отношение к Вашей работе! Выслала Вам небольшую символическую благодарность за уделенное время! Буду лечиться пальчик! Еще раз спасибо