Сухость и трещины на подушечках пальцев одной руки

Спрашивает: modesty
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
На фото видно состояние пальцев одной руки. Началось еще в 2009 году, 2 курс университета в новом городе, и всего на одном пальце. Так с течением времени состояние пальцев ухудшается. Недавно подхватил данные симптомы и стремительно развил безымянный палец (в самом начале немного зудел, когда только-только начала слазить кожа), а за ним и сразу мизинец, еще только-только на начальной стадии. Не могу мыть посуду, убирать дом, работа с землей - ад, любой контакт с пылью приводит к покраснению трещинок, чувствительность подушечек повысилась, не могу мыть руки горячей водой, хотя другая рука и не замечает горячего. Постоянно пользуюсь кремами увлажняющими, но их хватает на очень мало. Обращалась к специалистам, был поставлен диагноз дефицит ретинола, но лечение никак не повлияло на ситуацию. Только одна рука имеет такие симптомы. С ногтями и кожей с обратной стороны ничего не изменилось, ногти крепкие, а вот волосы совсем стали унылыми, вылазят, сухие и ломкие. Хоть и делаю маски с маслами.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 ноября 2016 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-01 06:45
Здравствуйте!
Это - контактный дерматит.
Используйте:
- мазь с мометазоном - тонким слоем на проблемные участки - ежедневно вечером до 20 дней;
- мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук - 2 - 3 раза в день до 1 мес., дальше по необходимости;
- крем бепантен - дополнительно для увлажнения кожи - как крем для рук - еще 4 - 6 раз в день длительно.
Для мытья рук - крем - мыло типа Dove.
Залог успеха лечения:
1. руки всегда максимально увлажненны!
2. хоз. Перчатки при работе с водой и быт. Химией!
Для установления причины алопеции:
сделайте УЗИ ЩЖ + Тиреотропный гормон ОАК , железо, ферритин.