Опрелость между пальцами

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемая Ярославна Михайловна!
Хочу Вас поблагодарить за все Ваши ответы, лечение которое Вы назначали, все мне очень помогло, спасибо!

Сегодня утром столкнулась с такой проблемой, между пальцами на руки, появилась, как бы опрелось, не глубокая, болит и чешется. Не могли бы Вы мне помочь (фото высылаю) что это может быть, чем лечить. Это в первый раз такое, очень переживаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

24 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-24 12:54
Добрый день, по снимку похоже на гробковое поражение. Уточните - носите ли вы на этом пальце кольцо? Были ли в ближайшее время на море, в бассейне? Работали на даче?
Мария 2019-06-24 12:57
Ярославна Михайловна, кольцо не носила, а в субботу, 2 дня назад купалась в пруду, недолго, скажу честно - вода была грязная, поэтому купалась 1 раз 5 минут всего, плюс у нас сейчас жара 33 градуса.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-24 13:48
Сейчас вы можете воспользоваться раствором фукорцина раз в день - 5 дней (наносить точечно ушной палочкой только по эрозии) и крем акридерм ГК дважды в день. Сладкого не еште, больше кисломолочки. Отпишитесь через несколько дней, возможно понадобится скорректировать лечение.
Мария 2019-06-24 13:53
Ярославна Михайловна, большое спасибо!
Сегодня же начну лечение.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-24 13:56
Будьте здоровы! Пишите.
Мария 2019-06-29 20:15
Ярославна Михайловна, добрый день! Вы мне назначили лечении, от опрелости между пальцами, я все делаю, уже 5 дней. Боли нет, по ощущениям э, старая кожа как будто слезла и в данный момент новая растёт. Я прикладываю фото, там прада ещё красные следы фукорцита, но может Вы разгладите) и ещё хотела спросить про одну родинку, если это конечно родинка, она на груди, красная, 2 мм примерно, как будто сосудистая, не болит, она к меня года 3 точно, скажите пожалуйста, она нормальная, не нужно ли ее удалять? А то такое место, молочная железа, не хотелось бы там ничего трогать лазером. Прилагаю фото, заранее спасибо.
Мария 2019-06-29 20:18
Ещё фото
Мария 2019-06-29 20:20
А это красная родинка на груди. Не получается в один вопрос вложить несколько фото
Мария 2019-06-29 20:21
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-29 21:47
Добрый день, что касается пальца, то все идет своим чередом. Сейчас стоит заменить крем на кетоконазол - дважды в день. По прежнему минимизируйте контакт с водой. Крем можете использовать две недели.
По остальным фото - это гемангиома, не невус. Не переживайте, удалять совсем не обязательно.
Пишите в процессе, если будут вопросы.
Мария 2019-06-30 08:55
Ярославна Михайловна, большое спасибо за ответы! Скажите пожалуйста, кетоконазол не могу найти крем в аптеке, , только таблетки или суппозиторий, может быть есть аналоги, с таким составом?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-30 09:12
Кетоконазол - это как раз действующее вещество. Возьмите - низорал.
Мария 2019-07-07 15:37
Добрый день, уважаемая Ярославна Михайловна! Три дня назад столкнулась с такой проблемой, губы и язык чем то обложило, есть зуд на кончике языка и сухие губы, белые как бы прыщики на губах, , как бы ощущение стянутости во рту, ночь это особенно ощутимо, появляется сухой кашель. Это ещё не все, на подбородке кожа вся пересохла, треснула, шелушится, сильно чешется голова, появилась перхоть, можно ли быть это все связано с тем, что отключили горячую воду, моюсь в другом месте, там вода холодная, но есть колонка. Могла ли смена воды или возможно плохая вода дать все эти неприятности. Прикладываю фото
Мария 2019-07-07 15:39
Фото языка
Мария 2019-07-07 15:40
Фото подбородка
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-07 15:42
По вашему снимку трудно сказать что именно послужило причиной заболевания. Множество.
Поэтому советую-мазь Тетрадерм 2 раза в день наружно 14 дней. Табл. Цетрина 1 внутрь в течении 7 дней. Не мочить, не чесать, не раздражать. Мыть посуду в х. б. перчатках. Можно также добавить болтушку Циндол 3 раза в день наружно 7 дней.

С уважением.
Платная консультация
Мария 2019-07-07 15:47
Максим Леонидович, добрый день! Спасибо за ответ! Я правильно поняла, что подбородок и губы мазать тетрадермом и циндолом? А цетрин поможет от скажем так налёта на языке (ротовой полости) может есть какое полоскание ещё?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-07 15:57
Извините. Не присмотрелся.

Вот ваш диагноз---

Кандидозный хейлит – это поражение кожи и слизистой оболочки губ, вызванное дрожжеподобными грибками из рода Кандиды, характеризующееся покраснением, шелушением и трещинами на губах.

Причины:

Кандидозный хейлит возникает вследствие неконтролируемого роста и размножения грибов из рода Кандиды на коже и слизистой оболочке губ. Данному процессу способствует снижение иммунитета и нарушение нормальной микрофлоры кожи и слизистых оболочек.

Серологическое исследование
Исследование построено на выявлении увеличенного титра антител (защитных клеток организма) к грибку из рода Кандиды. Наиболее чувствительными методами являются:

ПЦР (полимеразная цепная реакция);
ИФА (иммуноферментный анализ);
РА (реакция агглютинации)

Я думаю вот причина вашей болезни.

с уважением.
Платная консультация
Мария 2019-07-07 16:00
Максим Леонидович, все поняла, а лечение какое можете рекомендовать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-07 16:12
Кандид для полоскания полости рта, Мирамистин 2 раза в день. Облепиховое масло перед сном.

флуконазол по 100мг ежедневно 1 раз в день 14 дней.
Платная консультация
Мария 2019-07-07 16:21
Большое Вам спасибо!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-07 16:25
Вам спасибо. Давайте попробуем полечится. Если что у меня есть предположение почему у вас этот налет образовался.
Платная консультация
Мария 2019-07-07 16:43
А можно узнать, ваше предположение, почему это произошло? Чтобы в след раз такого не допустить?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-07 16:56
Проблема в тонком кишечнике. Кандида просто так не появляется. Будет возможность или желание Микробиом тонкого кишечника сдайте. Цена вопроса -1500, зато информативности очень много.

С уважением Ледник.