Зуд и шелушения между пальцами ног

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, недавно была в месте с очень жарким климатом, ходила в поход, где несколько дней носила носки и неудобную обувь, появился зуд между 4 и 5 пальцами на правой ноге, не придела значения. Через несколько дней зуд усилился и перешёл на другие пальцы, при осмотре заметила, что между 4 и 5 пальцем как будто трещина с сильно отходящей толстой сухой кожей по бокам, которая доходит до подушечек пальцев, подушечки пальцев тоже шелушатся, помазала трещину бепантеном, так как с собой ничего больше не было. Ещё через пару дней зуд, шелушения и трещины перешили на другие пальцы, на стопе тоже появились шелушения и как будто маленькие пузырики с жидкостью, которые потом стали корочками. Не чесались, зуд оставался только между пальцами, особенно сильно зудело по вечерам. Сейчас прошло две недели, трещина между 4 и 5 пальцем зажила, но каждый день появляется слой сухой отслоившейся кожи, между другими пальцами ситуация такая же + трещина между 3 и 4, не затронуто только между 1 и 2 пальцами. На левой беспокоит только между 4 и 5 пальцами, трещины нет, но отслаивается кожа и шелушатся подушечки пальцев. Также заметила что примерно через неделю после появления зуда между пальцами начало сильно чесаться за ушами, время от времени зуд очень сильный, шелушений, трещин, припухлостей, пузырьков, сыпи - ничего такого нет, кожа обычная, только покрасневшая от расчесов. Сейчас нахожусь на двухнедельном карантине, нет возможности обратится к врачу, дома нашла мазь «Миконазол», на всякий случай мажу 2 дня между пальцами. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Каковы Ваши рекомендации? Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 марта 2022 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-16 15:57
Здравствуйте

Это дисгидротический дерматит + возможно, грибковое поражение стоп.

Посоветовал бы наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 7 дней, затем крем Фунготербин 2 раза в день на 1 месяц.
Ксения 2022-03-16 17:53
Спасибо большое, доктор. Скажите, пожалуйста, можно ли заменить чем-то Тетрадерм? Я посмотрела, что в составе не одно действующее вещество. Так так нахожусь заграницей, крема с абсолютно идентичным составом не нашла, могу искать только по действующему веществу. Можете ли посоветовать? И ещё вопрос: в прошлом году появилась молочница, китайским доктором был выписан тербинафин в таблетках, в одно время с молочницей появился белый налёт на слизистой губ и отходила кожа, к доктору не ходила, так как после приема тербинафина все прошло. Сейчас заметила, что со слизистая снова белая и начала отслаиваться кожа. Скажите, пожалуйста, возможно ли, что это грибковое поражение слизистой? Нужно ли принимать тербинафин в таблетках или что-то ещё? Спасибо!
Ксения 2022-03-16 18:39
Фото прилагаю
Ксения 2022-03-16 18:45
И ещё одно фото, не получилось сделать в хорошем качестве
Ксения 2022-03-16 18:47
На фото не видно, но заметила, что в уголках рта появился как будто белый налёт
Ксения 2022-03-16 21:22
Ещё хотела добавить, что эта белая плёночка легко снимается пальцем или если легонько провести ногтем, выглядит как белая кожица, под ней просто розовая слизистая, никаких язв нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-17 11:21
Тетрадерм можно заменить на Тридерм (Бетаметазон+Гентамицин+Клотримазол).

По губам ничего сказать не могу.