Укусила слюную железу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВПЧ, ВЭБ, ЦМВ, лимфоденит, анизокория глаз, глиоза в голове, киста на яичнике, фиброма или киста в языке, хондрома на ушной раковине?, хр. Тонзилит, хр. Фарингит, гастроуденит
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Не знаю как так получилось, ела мороженное с начала подумала, что надкусила язык, потом посмотрела оказалась слюная железа. Была кровь сейчас больно не много.
Чем мне обработать, есть мирамистин и фурасол? Просто если не обработать, скорее всего образуется язык. Надеюсь это не опасно, что надкусила? Потому как месяц назад делала УЗИ слюных желез, есть изменения не большие (возможно из того что раньше часто трогала).
Фото прилагаю!
Заранее благодарю!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

23 ответа

Елена 2020-06-10 16:11
Скорее всего образуется язвочка, если не обработать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-10 16:23
Нет, Вы бы не смогли прикусить. Скорее всего, слюна резко стала выделяться или холод так подействовал. В любом случае повода для волнения нет. Через 5 +/- 2 дня все должно пройти самостоятельно. Обрабатывать ничем не надо. Если беспокоят боли, тогда можно наносить гель для полости рта Холисал. Он немного облегчит боль. Отпишитесь через пять дней.
Елена 2020-06-10 16:28
Никита Игоревич, 100% надкусила, я сама в шоке была, сначала подумала язык, язык приподняла, а там рана и кровь на слюной железе. У меня у отца как-то раз так было. Теперь там больно, особенно когда попадает вода или жидкость.
А с УЗИ все хорошо, к стоматологу обращаться не нужно? Сейчас стараюсь особо там не трогать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-10 16:39
Даже если прикусили, все равно ничего страшного. Через семь дней пройдет. " А с УЗИ все хорошо, к стоматологу обращаться не нужно? " - Не нужно.
Елена 2020-06-11 11:20
Никита Игоревич, здравствуйте!
Вчера к вечеру образовалась две язвы (оранжевыми стрелками обозначила). Я вчера миромистином приказал, на ночь фурасолом полоскать.
А сегодня красота появилась с утра (зеленой стрелкой отметила).
Что мне делать?
Елена 2020-06-11 11:21
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-11 11:32
"Что мне делать? " - На данный момент ничего делать не надо. Это нормальное состояние после травмы. Пришлите фото через три дня.
Елена 2020-06-14 12:12
Никита Игоревич, добрый день!
Это фото 12.06
Елена 2020-06-14 12:13
Это фото от 14.06 сегодня.
Приказал миромистином только, болит.
Одна язвочка поменьше, другая больше стала
Елена 2020-06-14 12:14
Полоскать миромистином.
Как я так могла прикусить, вчера опять задела чуть чуть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-14 12:32
Через неделю должно пройти. Если беспокоят боли, то можно наносить гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль.
Елена 2020-06-16 15:40
Никита Игоревич, добрый день!
Сегодня 16 число, прикусила 10.06, сегодня 7 день. Одна язва прошла практически, а вторая вроде как увеличивается и болит.
Я за все время полосками два раза фурасолом, несколько раз приказал миромистином, вчера и сегодня дентамед накладывала.
Никита Игоревич, это точно заживет? Я так беспокоюсь? Есть какое-нибудь средство хорошие?
Сейчас врачи из-за карантина не работают.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-16 15:46
Эта афта будет заживать еще 7-10 дней. Наносите на пораженный участок гель для полости рта "МетрогилДента" на 30 минут на марлевом тампоне два раза в день. Не переживайте! Все восстановиться!
Елена 2020-06-16 15:52
Никита Игоревич, а дентамед и метрополитена лента, не тоже самое? Дентамед есть дома. Если это нето, куплю Ваш?
Никита Игоревич, это же не опасно, что на слюной железе и при ее диффузнлм изменении? Было бы на Десне, я так не переживала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-16 16:04
"А дентамет и метрополитена лента, не тоже самое?" - Да, это одно и то же.

"Это же не опасно, что на слюной железе и при ее диффузном изменении? Было бы на Десне, я так не переживала. " - Нет, не опасно. Переживать не стоит.
Елена 2020-06-16 16:43
Никита Игоревич, спасибо большое, отпишусь, через несколько дней!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-16 16:52
Хорошо. Через пять дней.
Елена 2020-06-21 16:54
Никита Игоревич, здравствуйте!
Прикусила слюную железу 10.06, сегодня уже 21.06. Маленькая язва зажила остался шрам, большая практически тоже, шрам тоже походу останется.
Дентамед накладывала 2,5 дня, потому как стало заживать и после нанесения геля кода облазила во рту.
Шрамы пройдут или нет? Норма ли это?
И как и по виду нормально у меня все заживает?

Заранее благодарю за ответ!
Елена 2020-06-21 16:54
Елена 2020-06-21 16:55
Второе фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-21 16:59
"Шрамы пройдут или нет? " - Я не увидел никаких рубцов. Внешний вид еще измениться, т. е. восстановиться прежний вид.

"Норма ли это? " - Да.

"И как и по виду нормально у меня все заживает? " - Да, все прекрасно.
Елена 2020-06-21 18:51
Никита Игоревич, спасибо!
Я возможно отпишусь позже, посмотрю как дальше все заживать будет.