Слизистая щек

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня появились петехии и потом был сильный стоматит, потом он прошёл, сейчас периодически появляются петехии на слизистой щёк, кровь хорошая, гематолог сказал обратится к стоматологу, постоянно принимаю флуоксетин, хлорпротиксен и ламотриджин, из-за чего может быть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 января 2019 года

106 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-03 08:07
Здравствуйте, с какого времени у вас появилась данная проблема? Судя по принимаемым препаратом как давно был приступ? И с какого времени назначили флуоксетин? Есть ли на что-либо аллергия? Какое артериальное давление?
Олеся 2019-01-03 08:21
Аллергии нету но я читала что при ламотриджине бывают сыпь но на теле, петехии появились с месяца полтора, они появляются через два три дня и проходят быстро. Флуоксетин принимаю 1,5 месяца, давление всегда низкое, я очень переживаю лишь бы это был не рак. Из-за таблеток может быть?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-03 08:25
Олеся, очень возможно появление петехий на слизистой при приеме антидепрессантов, и скорее всего у вас это есть. Если есть возможность можете сфотографировать слизистую. Главное, чтобы после появления они не изъязвлялись.
Олеся 2019-01-03 08:38
То есть при приеме антидепрессантов они так и будут появляться? Это не страшно? Вы с таким сталкивались на счёт приема антидепрессантов
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-03 08:57
В большинстве случаев с петехиями мы сталкиваемся при скачках давления, при приеме антидепрессантов это как побочный эффект, для этого нужно вам проконсультироваться с доктором, кто назначал чтобы немного скорректировать дозировку или поменять на аналогичный препарат, но было бы хорошо посмотреть слизистую
, ведь даже обычная нехватка витамина с может спровоцировать такие высыпания.
Олеся 2019-01-03 09:05
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-03 13:59
Олеся, в вашей ситуации еще возможен травмирующий фактор стенок зуба, картина на данный момент именно травмирование слизистой стенками разрушенного зубика, страшного ничего нет, постарайтесь настроиться на лечение и скорее всего все пройдет само собой! Для переживаний я повода не вижу.
Олеся 2019-01-03 14:55
Они появляются с разных сторон, то есть у меня скорее всего побочные действия от антидепрессантов, страшного нету?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-03 15:07
Олеся, страшного ничего нет, но все же разобраться нужно, т. е. судя по фото скорее всего достаточно будет вылечить зубик, но если вы говорите, что и в других местах появляются, то все же как побочное действие препарата не исключено. Нужно корректировать дозировку или поменять его, обязательно проинформируйте своего лечащего доктора. Но повода для переживаний нет. Спокойно проводите праздничные выходные!
Олеся 2019-01-03 15:42
Но вы сталкивались что петехии могут появляться при применении антидепрессантов? Было в вашей практике такое
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-03 15:51
Олеся, с петехиями сталкивались и на фоне приема других препаратов, и на фоне приема антидепрессантов, почему я и рекомендую обратиться к врачу для коррекции дозировки или для смены препарата, Но опять же, локализация ваших петехий и количество не вызывает каких-либо опасений!, картины побочной реакции к препаратам занимали обширные очаги и долго мы их пытались вывести пока не поменяли препарат.
Олеся 2019-01-03 15:55
А если я буду их принимать флуоксетин и петехии периодически будут появляться это не страшно?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-03 16:03
Олеся, нет не страшно, при условии, что не будут увеличиваться очаги. Вы можете через 15 -20 дней прислать фото участка и мы сравнивая определимся с дальнейшей тактикой. Но пролечить зубик я настаиваю)
Олеся 2019-01-03 16:11
Что значит увеличиться очаги то есть по размерам большие?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-03 16:14
Да, если увидите, что увеличивается количество петехий или они увеличиваются в размере
Олеся 2019-01-03 16:20
Но они у меня с разных сторон появляются и быстро рассасываются, но все равно периодически с двух сторон на слизистой щёк, это страшно? И они маленькие и быстро проходят но почему то снова появляются заметила когда начала принимать флуоксетин, вы склоняетесь больше из-за приемов антидепрессантов?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-03 16:28
Олеся, да, по вашим жалобам похоже как на фоне приема антидепрессанта, но по фото мне больше показалось, что травмирующий фактор, а с другой стороны щеки по линии смыкания зубов появляются петехии? Или могут на разных местах слизистой?
Олеся 2019-01-03 16:30
Чаще сверху слизистой с двух сторон и быстро проходят
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-03 16:37
Давайте мы 2 недели понаблюдаем за ситуацией, возможно даже подключить вит С, он укрепит сосудистые стенки, а тм решим, что будем делать в дальнейшем?
Олеся 2019-01-03 16:52
Буду пить аскорутин. Как считаете не страшно у меня и из-за антидепрессантов, да?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-03 17:18
Олесенька, не переживайте, ничего криминального нет, ни на фото, ни по жалобам. Пока точно сказать причину от чего не могу, тут и таблетки могут и может травматизм, но ситуация поправима и благоприятный прогноз в любом случае. Пока останавливаемся на том, что спишемся через 2 недельки, а от вас прием аскорутина.
Олеся 2019-01-05 08:57
Ну если анализ крови хороший это не лейкоз
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-05 09:48
Олесенька, конечно все у вас хорошо! Ведь как раз самый важный анализ для диагностики всяких болезней тем более лейкоза, поэтому отметайте прочь всякие плохие мысли
Олеся 2019-01-05 09:57
Спасибо большое вам! Почему тогда эти петехии проходят и появляются снова на слизистой щёк, я вообще не знаю что думать, лишь бы не гематологические болезни
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-05 10:15
Олеся, если бы были гематологические проблемы показал бы сразу анализ крови. У вас в этой ситуации с принимаемыми лекарствами проблемки с эластичностью сосудов, для этого я вам посоветовала принимать вит С, и угрозы это никакой не несет
Олеся 2019-01-05 10:32
Извините что достаю, а в вашей практике часто петехии из-за антидепрессантов? И почему они только на слизистой рта?
Олеся 2019-01-05 17:49
Ещё вот я почесала ногу и у меня пошли такие синяки, значит действительно сосуды стали хрупкие из-за чего это может быть? Из-за антидепрессантов тоже?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-06 10:32
Олеся, я все-таки рекомендую вам определиться с дозировкой или с доктором определиться с препаратом, в практике с петехиями мы встречаемся часто, и как бывает это именно побочный эффект от приема препаратов, но не только антидепрессантов, транквилизаторов, но много и других препаратов. Эффект виден когда подбирают правильную дозировку или меняют на другой препарат такого же действия.
Олеся 2019-01-23 11:06
Здравствуйте Юлия может ли язык периодически щипать из-за антидепрессантов как побочные действия? Присутсвует боль слабого характера, периодически. Язык обычной окраски. И ещё я очень зациклена на своих болячках так как от этого и лечусь, как считаете могут ли боли быть психогенными, то есть из головы?
Олеся 2019-01-23 11:45
Как проявляется лейкоплакия, постоянными белыми бляшками во рту?
Олеся 2019-01-23 13:04
Есть ли у меня лейкоплакия? Мне так страшно ????????????????весь день реву
И ещё я откопала 2 месяца назад штучку какую то и там как дырочка осталась и она не зажила до конца, почему так и останется?
Олеся 2019-01-23 13:15
Есть ли у мня лейкоплакия? Мне страшно ????????????????????
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-23 13:20
Добрый день! Вы что себе надумываете? Я ругать вас начну! Хорошая слизистая! Успокаивайтесь! По слизистой все у вас отлично!
Олеся 2019-01-23 13:22
А если бы была лейкоплакия вы бы сразу увидели? Она сразу видна? А почему тогда белое такое что то и периодически сбоку на языке бывает как язвочка белое и оно легко отдирается
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-23 13:23
По поводу языка и пощипывания-я больше чем уверена, психогенная причина. По фотографиям все очень спокойно, ткани бледно-розового цвета, то, что на корне языка более гиперемированные участки так это лимфоидная ткань. Все это физиологическая норма.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-23 13:34
Лейкоплакия имеет ряд особенностей и ее видно сразу, и то не всегда подтверждается. Больше мы сталкиваемся с кандидозом. И отличительная особенность, то, что налет белесый не снимается совсем, и даже при кандидозе такое бывает. Так что, спокойствие! Вы молодец, что следите, но так сильно переживать смысла нет.
Олеся 2019-01-23 13:36
По фото точно нету лейкоплакии?
Олеся 2019-01-23 13:39
Олеся 2019-01-23 13:48
Кажется что-то белое сверху ямочки? И оно постоянное
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-23 14:09
По фото все хорошо, вот не к чему придраться!
Олеся 2019-01-23 14:25
А иногда белые штучки появляются по бокам языка и легко снимаются это Кандидоз? Но я почему то не чувствую боли когда они есть
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-23 14:34
Иногда бывает белесый налет в полости рта от нарушения микрофлоры, но не путать с налетом по утрам, Это если вдруг простыли, или стресс, или аллергия. Это все со временем проходит без лечения.
Олеся 2019-01-23 14:40
У меня не сплошной налёт а как маленькая точка 2-3 мм белая сбоку языка? Это не лейкоплакия? ????
Олеся 2019-01-23 15:34
Бывает ли Кандидоз безболезненный, я сдавала на флору у меня нашли грибки кандида но я не пролечилась и сейчас на языке сбоку с двух сторон в разное время белые точки 2-3 мм одна легко убралась другая нет, что это может быть
Олеся 2019-01-23 15:48
Ещё вот на этом месте была белая штучка и я ее раскопала но она не снимается, это не страшно? Как вы считаете у меня все. Нормально и я выдумываю или нет
Олеся 2019-01-23 15:55
Олеся 2019-01-24 07:51
Извините что достаю, обещаю больше не доставать, хотела спросить как выглядит лейкоплакия. ? Это белое расплытое и оно растёт потихоньку и не снимается ничем, так да? Если у меня получается сбоку языка убрать белые штучки жил значит не лецкоплакия?
Олеся 2019-01-24 17:35
Почему вы молчите (?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-25 12:03
Олеся, здравствуйте. По всем фото у вас хорошая слизистая. Вообще в норме на слизистой кандида тоже живет, но в небольших количествах, но стоит хоть немного ослабнуть иммунитету, то она может обостриться. И причем восстановление может происходить и без лечения. Описывать лейкоплакию я вам не буду, оно вам не нужно, поверьте выглядит она очень заметно, и в основном встречается у злостных курильщиков, и то все это при лечении уходит.! белые бляшки, которые вы находите скорее всего или нарушение местного иммунитета, которые при хорошем состоянии организма сами исчезнут.
Олеся 2019-01-26 15:06
Посмотрите пожалуйста как меня здесь, я маленько повредила правда мне кажется что есть какие то маленькие выросты. (
Олеся 2019-01-26 15:07
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-26 15:10
Олеся, состояние слизистой языка хорошее, травму можете помазать маслян. Раствором вит А, а анатомия хорошая, ничего криминального не вижу
Олеся 2019-01-26 18:20
Я ходила к стоматологу на счёт слизистой рта он сказал все в норме, а язык не посмотрел, как вы считаете у меня все хорошо?
И как мне не думать об этом, не смотреть в зеркало?
Я очень мнительная поэтому лечусь от ипохондрии
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-28 20:17
Олеся, при визуальном осмотре стоматолог оценивает всю полость рта, в том числе и язык, поэтому при осмотре если бы что-то насторожило доктора он бы вам указал. Я по фото тоже вам говорю, что у вас хорошая слизистая. Чтобы перестать думать о болячках во рту вам просто необходимо поверить доктору. Просто довериться и все. Заботиться о своем здоровье это хорошо(мы назначаем осмотры раз в 3-6 месяцев), но без фанатизма. Постарайтесь просто отпустить ситуацию. Если у вас получиться просто поверить доктору и показываться периодически для своего спокойствия, то вы будете просто Умница. Ведь еще для здоровья всегда полезно спокойствие! Полюбите себя, перестаньте своему организму давать стрессы вашими сомнениями!
Олеся 2019-01-29 18:38
Здравствуйте ещё раз, я ездила к стоматологу и он мне сказал что в этом месте пузырьки подкожные и я их чувствую языком тоже, видно как бугорочки под кожей, сказал что это аллергическая реакция с антидепрессантов, вы встречались с таким?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-29 19:04
Олеся, да, у вас реакция на препараты, реакция малых слюнных желез. Такое бывает, происходит реактивное сужение протоков и такие бугорки появляются. Это все решаемо. Делайте аппликации маслянным раствором витА. 2 раза в день в теч. Месяца, и обязательно подключите кислые продукты, которые стимулируют выработку слюны.
Олеся 2019-01-29 20:07
Это не онкология ничего? (и не патология? Что вообще представляют слюнные железы и они обычно реагируют на аллерген?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-30 06:59
Нет это нормальная реакция, малые слюнные железы находятся на слизистой губ, щек, неба, языка, служат для увлажнения слизистой. Иногда даже на здоровом фоне такое бывает. Страшного ничего нет. Они будут то появляться, то исчезать.
Олеся 2019-01-30 07:18
А у меня точно на фоне флуоксетина? У вас в практике такое встречалось? Спасибо что отвечаете, очень отзывчивый доктор, я ипохондрик
Олеся 2019-01-30 08:50
Я спросила двух родственников они сказали что тоже чувствуют бугорки и их даже видно, тогда почему мне сказали? Они такие же бугорками как у меня
Олеся 2019-01-30 10:20
Юлия Борисовна я ещё вот что увидела на языке, это петехия? У меня на щеках периодически тоже есть
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-30 12:08
Олеся, петехии это кровоизлияния небольшие под слизистом слое, а у вас скорее всего это травма, вполне возможно, что прикусили
Олеся 2019-01-30 12:24
У меня с двух сторон такие точки. Что это ещё может быть
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-30 12:54
Олеся, эта у вас банальная травма, я увидела, что у вас есть небольшой скол эмали на зубике-вот и причина. Хоть скол и на переднем зубе, но при жевании, разговоре как раз происходит.
Олеся 2019-01-30 13:02
Извините что достала, я вот у родственников спросила говорят что тоже чувствуют эти шарики на внутренних губ тоже как бугорки. Значит доктор ошибся?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-30 15:04
Олеся, я не могу сказать за другого доктора, я вам отвечаю исходя из своего опыта и знаний, но я и нахожусь на расстоянии, могу и я ошибаться в чем-то. Всем нам свойственно ошибаться. А за слюнные железы я вам уже сказала, что они могут и на здоровом фоне так себя вести и могут на фоне приема препаратов реагировать. И есть они у каждого.
Олеся 2019-01-30 17:25
Я боюсь что у меня болезнь шенгера ????????????
Олеся 2019-01-31 07:54
Скажите пожалуйста увеличены здесь слюнные железы или все нормально?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-31 08:24
Олеся, добрый день. Вы имели ввиду болезнь шегрена? И по этому поводу вопрос про слюнные железы?
Олеся 2019-01-31 08:30
Нет по Фото увеличены или нет? Смотрела в интернете вроде у всех такая анатомия
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-31 08:34
По фото у вас абсолютная норма, просто когда вы поднимаете язык мышцы натягиваясь приподнимают дно полости рта и кажется как будто увеличены. Но самым хорошим индикатором состояния слюн. Желез является состояние протоков. А они у вас в этой области очень хорошие, не гиперемированы, не расширены. Так что не переживайте
Олеся 2019-01-31 08:38
Юлия Борисовна спасибо вам, сразу видно что опытный доктор!
А ещё у меня кровь хорошая, соэ всего 5, значит можно исключить синдром шегрена?

И ещё могут ли увеличится малые слюнные железы через какое то время после антидепрессантов, просто я их начала пить два месяца назад а они у меня появились недавно
Олеся 2019-01-31 08:51
Мне не нужно делать биопсию?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-31 08:55
Олеся, спасибо. Но повторюсь, по вашим фото у вас все отлично. Опять же синдром шегрена виден сразу, и начинается он с других жалоб, тем более показатели крови у вас в порядке. А когда принимаются препараты лекарственные, то всегда какие-нибудь симптомы проявляются, тем самым пугая пациента, а на самом деле это так реагирует организм. По поводу желез слюнных, сразу оговорюсь они сами не увеличены у вас, а просто из-за реактивного сужения протоков, слюна не может выйти с них, поэтому происходит небольшое набухание. Проявляющее такими шариками. Сужение происходит не только когда человек болеет или принимает препараты лекарственные, но может и у совершенно здорового человека так произойти. Стресс, испуг, волнение, переутомление, даже радость, вызванная резко(сюрпризы, хорошие новости) может давать такую реакцию. И как только организм после всего расслабляется или мы помогаем(массирование желез, продукты усиливающие слюноотделение, вит А, препараты йода) то все восстанавливается.
Олеся 2019-01-31 08:57
Как вы считаете я много заморачиваюсь?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-31 09:12
Вы очень мнительная, и почему-то у вас нет доверия докторам, поэтому так и переживаете.
Олеся 2019-01-31 09:15
Я лечусь от этого
Как вы считаете у меня все нормально, и можно сильно не переживать?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-31 09:24
Олесенька, милая, по вашим фото у меня претензий нет вообще. Хорошая слизистая оболочка, бледно-розового цвета, слегка увлажненная. Все отлично. Повода для переживаний нет. Вам нужно расслабиться, а так, как мнительность есть и это нормально, просто все зависит от восприятия, просто оградите себя от негативной информации(меньше соц. Сетей, побольше книг. Телевизор так вообще кроме мультфильмов ничего хорошего не дает.)
Олеся 2019-01-31 12:16
Как вы считаете у меня нету синдрома шенгера?
ОлесЯ 2019-01-31 14:01
Юлия Борисовна у меня под верхней губы по бокам тоже чувствуются шарики, как вы считаете это тоже закупорка? Это все не страшно и проходимо?
Олеся 2019-01-31 16:21
У меня ещё глаза сухие стали ????????????????точно шегрена
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-01 15:24
Олеся, ваши все симптомы на данный момент как реакция на прием лекарственных препаратов. Слизистая у вас очень хорошая, что при шегрене она ярко алая и сухая сухая.
Олеся 2019-02-01 15:28
Может у меня он начинается только. Я чувствую что глаза суховатые, такого не было (
Олеся 2019-02-02 03:46
Посмотрите увеличены ли у меня железы? Я это место копала все.
Олеся 2019-02-02 03:47
Олеся 2019-02-02 03:53
Ещё вот что нашла
Олеся 2019-02-03 07:33
Здравствуйте. Я вчера ездила к стоматологу в частную клинику, она сказала что все хорошо, и чтобы я забыла заглядывать и теребить рот и тогда восстановятся слюнные железы, а где красное я там накопала, вообщем сама себе вред наношу
Вот в чем вопрос, у меня появляются единичные петехии на слизистой и синяки, и ещё геморрагии под ногтями, ходила к дерматологу она сказала из-за препаратов
Как вы считаете если у меня анализ крови в Норме то можно исключить васкулит?
Вы встречались с петехиями на фоне флуоксетина тли других антидепрессантов?
Я очень переживаю
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-05 05:48
Олеся, здравствуйте. Да, мы с вами даже говорили на эту тему, что с петехиями на фоне приема лекарств встречалась, и несколько случаев, именно на антидепрессанты, противосудорожные.
Олеся 2019-02-05 06:22
Юлия Борисовна так неприятно что закупорились малые слюнные железы так как губы сохнут, они скоро восстановятся? Это не страшно вообще, такое бывает у людей?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-05 18:06
Для того, чтобы активировать слюноотделение начните мазать слизистую масл. Раствором витА и Е. 3 раза в день в теч. Месяца. Страшного в этом нет.
Олеся 2019-02-06 09:56
Как высчитаете у меня нету синдрома шегрена? Я так переживаю (просто глаза сушит
Олеся 2019-02-10 17:14
Юлия Борисовна а если закцпорились слюнные железы под нижней и верхней губой малые то это тоже может быть из-за стресса И так далее или это синдром шегрена?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-15 06:37
Олеся, добрый день. Нет у вас синдрома шегрена, пока вы принимаете препараты лекарственные, у вас так и будет, со временем организм адаптируется и уже таких реакций не будет. Не переживайте, ведь всегда говорят, что лекарство одно что-то лечит, а другое страдает. Как только пройдете курс лечения, все нормализуется. Пожалейте себя, свои нервы. Вам уже несколько врачей сказали, что все хорошо. Попробуйте довериться им!
Олеся 2019-02-15 07:31
Ещё в этом месте чувствую что-то мягкое прямоугольное под кожей, стоматолог сказал ничего страшного не видит а я чувствую языком? Что это может быть? Муж говорит что достала его
Олеся 2019-02-19 08:20
Ответьте пожалуйста
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-21 05:59
Олеся, добрый день. По фотографии слизистая у вас в хорошем состоянии, то, что вы ощущаете я к сожалению понять не могу(все таки на расстоянии) но в любом случае, если бы что-нибудь было не хорошо то проявило бы себя покраснением или болезненностью. Не переживать!
Олеся 2019-02-21 06:42
Чувствую бугристость малые слюнные железы. Ещё на этом обведённом месте чувствуется плотнее шарик чем остальные и кожа над ним беловатая что это может быть и
Олеся 2019-02-21 06:43
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-21 08:10
Олеся, то, что вы обвели кружком это гранулка слюн. Железы, закупорка протоков. Вы выполняете мои рекомендации с масл. Раствором витА?
ОлесЯ 2019-02-21 08:57
Она может быть твердовата?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-21 09:19
Конечно, он похож на упругий шарик,
Олеся 2019-02-21 09:31
Ещё вот тут на обведённом на губе что-то маленькое образование мягкое под цвет кожи это сальная железка? Она мягкая
Олеся 2019-02-21 09:32
Олеся 2019-02-21 09:33
И ещё на небе что-то плоское круглое как костяное твёрдое но оно у меня очень давно уже
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-02-21 09:42
То, что на губе, скорее всего. Тип кожи у вас комбинированный? То на этой зоне так же возможно либо волосяной фолликул либо сальная железа. Олеся, с вашей слизистой все в порядке. Не придумывайте себе переживания!
Лєра 2022-01-24 19:38
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, эты точки похожу на петехии?