Болячка во рту

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, после беременности и родов во рту стали появляться язвочки или даже не знаю как это назвать. Пятнышко а точнее только окантовка. Всегда разной формы и виразнам месте, кляксообразное. Не болит и никак не мешает пока не задеть или потрогать языком, просто чувствую вот этот оболочек. Может появиться утром и к вечеру и счесть а может менять форму и жить несколько дней. Последнее время такое появляется только на внутренней стороне нижней губы.
Недавно было ощущение онеменя щек на внутренней сторони нижней челюсти. Появляются как бы припухлые бороздки, которые не видны глазу но ощущаются языком и приносят сковывающий дискомфорт в полости рта. Проходит так же как и появляется быстро и непонятно в какой момент, длится такое явление от прозрачных 5ти минут до нескольких часов.
Подскажите пожалуйста, что это такое?
Категория: Стоматолог

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-12 19:00
"Подскажите пожалуйста, что это такое? " - Есть состояние, которое называется "географический язык". А У вас, видимо, частный случай этого состояния с проявлениями не в области языка в области слизистой щек и губ. Причина "географического языка" не известна, поэтому эффективного лечения нет. Да и лечение, как правило не требуется.

Сколько прошло времени после родов?
Ксения 2021-09-14 12:20
Да у меня географический язык как и у папы. После родов прошло 4 месяца. Т. е. Ничего делать не нужно с этими пятнышками и то что щеки немеют это нормально и неизвестно по какому принципу это появляется и исчезает?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-14 12:22
Да, всё верно. Пришлите фото языка.
Ксения 2021-09-14 13:04
Обычно он выглядит хуже. Пятна более выражены и занимают большую часть языка. И всегда разной формы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-14 13:18
Повода для волнения не вижу. Думаю, что состояние слизистой губ и щёк со временем станет лучше. Отпишитесь через три месяца.
Ксения 2021-09-14 13:24
Спасибо большое. Хорошо!
Думаете это связано с после родовым периодом? А то что язык и эти участки на слизистой более чувствительные это нормально? На кислое язык сильно раздражается. Так всю жизнь было, не могу съесть например много томатов или ягоды с кислинкой, язык начинает чесаться.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-09-14 13:34
"Думаете это связано с после родовым периодом? " - Да.

"А то что язык и эти участки на слизистой более чувствительные это нормально? На кислое язык сильно раздражается. Так всю жизнь было, не могу съесть например много томатов или ягоды с кислинкой, язык начинает чесаться. " - Да, это характерно для "географического языка".
Ксения 2022-03-08 21:38
Здравствуйте. Отписываюсь по состоянию, чуть позже. Примерно раз в месяц/полтора были такие же проявления. В основном на внутренней стороне нижней губы кольцеобразные пятна. Иногда ощущаю их, иногда никак не мешают. Заметила что если как то раздражаю слизистую, например, интенсивно ем какую-то сухую, вязкую пищу и не запиваю. То появляются припухлости и онемение на щеках, ближе к деснам. Такое за 5 месяцев было всего пару раз.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-03-09 13:27
Хорошо. Спасибо за обратную связь.
Ксения 2022-03-10 08:25
Спасибо Вам за ответ!