Что на слизистой щеки

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит, фарингит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть, пятно появилось 7 дней назад, оно никак не беспокоит, просто красное и на ощуп отличается от всей слизистой, более шершавое, я не прикусывала щеку. Из хронического у меня -фарингит уже года 3 и атопический дерматит по всему телу без ремиссии уже года 2, лицо все в пятнах красных и зудит ужасно, аллергологи не помогают. И вот во рту эта бяка, я очень переживаю что это какой нибудь плоскоклетчатый рак. Мази, полоскания не помогли за 7 дней никак. Мне даже кажется что пятнышко чуть больше расползлось. У стоматолога была сегодня, они бред сказали, что скорей всего я прикусываю это место.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 24 ноября 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 20:48
"У стоматолога была сегодня, они бред сказали, что скорей всего я прикусываю это место. " - Прикусывать, нет, но вот дефект зубного ряда и пролабирование этого участка слизистой в этот дефект может играть какую-то роль.

Состояние вашего языка называется "географический язык". Состояние на языка можно называть эктопической (т. е. не в области языка, а на щеки или в др. Месте) формой "географического языка". Это состояние, т. е. "географический язык" ассоциируют иногда с псориазом и атопическим дерматитом, как у Вас. Причина ни одного, ни второго, ни третьего не известны, поэтому эффективного лечения нет. Но при всех трёх состояниях ссылаются на проблемы с ЖКТ. Думаю, стоит найти толкового диетолога и попробовать разные форматы питания, возможно, исключить определенные продукты.

"И вот во рту эта бяка, я очень переживаю что это какой нибудь плоскоклетчатый рак. " - Нет, это не рак. В этом отношении можно не переживать.
Мария 2021-11-24 21:04
Спасибо большое за быстрый ответ! Ответьте ещё пожалуйста, да с языком у меня уже лет 10 точно проблемы, он в белых разводах которые то появляются то исчезают, щиплют и сосочки всегда на языке воспалены, у меня был гастрит с эрозиями, потом делала эндоскопию, эрозий уже не было но язык остался такой. Вот это красное пятно тоже может остаться надолго как и дерматит и проблемы с языком? Может нужно цитологию сделать с этого места?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-24 21:18
"Вот это красное пятно тоже может остаться надолго как и дерматит и проблемы с языком? " - Да.
"Может нужно цитологию сделать с этого места? " - Нет, такой необходимости.