Красное пятно на слизистой щеки 1 месяц

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Прошу посмотреть на мою проблему и подсказать дальнейший план действий.

Месяц назад появилось пятно на слизистой щеки, похожее на синячок.
Тогда я не придала этому значения, потому что это было после удаления зуба мудрости. Я каждый день проверяла, как заросла дырка, и нажимала в эту область пальцами, чтобы оттянуть щеку. Собственно, поэтому я и могу точно назвать время появления пятна.

Но прошел месяц - и пятно не только не зажило, а выглядит подозрительно.
Они нисколько не посветлело.
У покраснения четкие границы.
Визуально слизистая над пятном не изменена - нет изъявлений, как бывает при язвочке.
Но вчера я намазала "Фукорцин", и именно это пятно дольше, чем окружающая слизистая, сохраняло пигмент.
Не болит, в том числе при нажатии.

Подскажите, это скорее всего что-то злокачественное? К какому врачу бежать - к стоматологу или сразу онкологу?
Очень переживаю, потому что судя по всему похоже на плоскоклеточный рак(
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 октября 2021 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-25 11:44
"Подскажите, это скорее всего что-то злокачественное? " - Нет. Всё в норме!

"К какому врачу бежать - к стоматологу или сразу онкологу? " - Нет необходимости к кому-то обращаться.
Маргарита 2021-10-25 11:52
Никита Игоревич, благодарю Вас за быстрый ответ!
Может, чем-то мазать или полоскать пятно? Меня очень смущает его вид, что в сочетании с моей онкофобией производит впечатляюще-изнуряющий эффект.
Я постоянно осматриваю, трогаю; от чего пятно становится ещё страшнее
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-10-25 12:14
Маргарита, к сожалению, я не знаю, как Вас успокоить. Но, к счастью, у Вас всё в норме. Попробуйте практиковать медитацию раслабления.