Красное шершавое пятно на щеке

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, рефлюкс, географический язык
Здравствуйте, около 9 дней назад появилось шершавое пятно на щеке, около 6 дней назад я решила посмотреть что же это такое. Оказалось красное пятно, которое по середине имеет какую-то полоску. Я очень нервничаю и боюсь, что это рак. Уже записалась к стоматологу, но буду только через неделю у него. Ничем не мазала и не лечила эту болячку. К сведению, у меня географический язык и к разным красным пятнам на языке я привыкла, ещё часто бывают стоматиты, но я бы точно поняла, что это пятно - стоматит. Среди возможных вариантов происхождения пятна:
1) сплю на боку и ставлю руку под щеку, а челюсти у меня всегда очень сильно сцеплены во время сна
2) покусываю губы и щеки иногда
3) жвачка и сосательные конфеты всегда жую с этой стороны
4) была плохая привычка - любила бестабачные паучи velo. Использовала их ± около года (не каждый день)
Для понимания снизу будут фото пятна (1 фото сделано 6 дней назад, 2-е - 5 дней назад и так далее)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 июля 2023 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-30 15:32
Добрый день.

"3) и сосательные конфеты всегда жую с этой стороны"
- Как часто?
Катя 2023-07-30 17:58
Не могу ответить точно, в мае много, в июле почти не кушала их.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-07-30 20:15
В любом случае повода для волнения нет, никакой опухоли нет.

Я предлагаю понаблюдать еще неделю. Если не пройдёт, тогда порекомендую вам лечение. Пришлите фото через неделю.
Катя 2023-07-30 20:50
Хорошо, будем ждать. Спасибо!
Катя 2023-08-05 09:24
Здравствуйте, я понаблюдала за этим пятно. Сразу на следующий день после того, как я задала вопрос это пятно исчезло и осталась только маленькая полоска красная (как укус, которая была и раньше), но несколько дней назад пятно опять появилось и стало ещё больше! Уже не такое шершавое, немного меньше. Помимо этого на другой стороне между щекой и нижней челюстью образовался стоматит, очень болит. Сперва думала, что восьмерка лезет, а оказалось это впадина от болячки. Пока тоже ничем не лечила(мазала метрагилом, потому что думала, что инфекция под десну попала) Ниже фото пятна
Катя 2023-08-05 09:26
А вот фото на стоматит. Сложно сфотографировать, потому что зажат между десною и щекой
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-08-05 17:42
Состояние "географический язык" может проявляться и на слизистой щек. Я бы расценивал это состояние на данный момент именно так. Постарайтесь не употреблять сосательных конфет с этой стороны.

Отпишитесь через три месяца. Поставьте напоминание на 1 ноября.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-11-05 17:40
Добрый день, опишите ваше состояние на данный момент.