Как лечить глоссит кандидозный

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько дней надо принимать флуконазол при кандидозе полости рта? После 3х блокад с Дипроспаном, через неделю появилось жжение языка и белый налет на языке, слизистые чистые. С 06.09. начала принимать Флуконазол по 150 мг. - 1р/д. (сегодня 5 день приема) Принимаю также бифиформ 1к - 3 р/д, Оралсепт спрей - по 5доз - 5-6 р/д. Язык уже чистый, небольшое воспаление вкусовых сосочков осталось. Стоит ли дальше принимать Флуконазол и по какой схеме, что бы не было рецидива? Или уже достаточно? Диету соблюдаю - ничего сладкого и мучного. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 сентября 2022 года

6 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-09-10 10:14
Здравствуйте. Противогрибковые препараты нужно принимать минимум 7 дней, для того чтобы не было рецидивов.
Татьяна 2022-09-10 10:43
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а сладкое и мучное, в умеренных количествах конечно, уже можно кушать?
Татьяна 2022-09-13 07:05
Здравствуйте Анастасия Дмитриевна! Подскажите, пожалуйста, сколько времени, после нанесения р-р Канид в полости рта, нельзя пить и кушать. Спасибо!
Татьяна 2022-09-13 08:19
Анастасия Дмитриевна, извините, что надоедаю. Подскажите, а фасоль и горох можно кушать? Пересмотрела в интернете кучу диет при кандидозе и везде пишут по разному. Не знаю, кому верить и что кушать.
В умеренных количествах можно все. После нанесения не есть не пить хотя бы 30 минут.
Татьяна 2022-10-12 17:12
Здравствуйте, Анастасия Дмитриевна! .
В июле после трех блокад с препаратом Дипросан в позвоночник во рту появился кандидоз (только на языке был налет, слизистые были чистые) Лечила Кандидим и Флуканозол таблетки.
12 сентября у меня куда то пропала слюна (появляется к вечеру или во время рассасывания леденцов без сахара). Или белая и вязкая
Обострение хр. Гастродуоденита, эрозии.

УЗИ слюнных желёз от 27.09 - признаков структурных патологий не выявлено.

ЛОР - вестибулит носа, хронический фарингит.

ОАК от 12.10.22- повышены лейкоциты 10,8*10^9/л, снижены лимфоциты 16%, повышены нейтрофилы 8,2*10^9/л (76,2%), повышен гематокрин 46,3%, повышен ср. Объем эритр. 96,7 фл., снижена ср. Конц. Гемоглобина в эр. 315 г/л, повышены базофилы 0,3*10^9/л (26%) Остальные показатели в норме.

Б/Х от 12.10.22- повышен холестерин 6,35 мМоль/л, ЛПРП 4.51 мМоль/л, АСТ, АЛТ, амилаза панкреатическая, билирубин и его фракции, глюкоза, креатин, мочевина, общий белок, триглицерины, ТТГ, СРБ - норма

ОАМ от12.10.22- норма

По назначению психотерапевта больше года принимаю Венлаксор 37,5мг - 1т на ночь, мезапам, фенозепам - по ситуации (очень редко). Может прием этих препаратов повлиять на слюновыделение?

Помогите справиться с этой проблемой. Спасибо!