Помогите разобраться с лекарственными препаратами

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ВСД, гастрит
Здравствуйте, лечила бронхит, у меня или от антибиотиков или от пульмикорта, я после пульмикорта забывала полоскать рот, а у него побочка, если рот не полоскать кандидоз. У меня во рту возник кандидоз. Лечилась неделю, кандидом мазала 3 раза в день и пила дифлюкан, после лечения сдала соскоб с языка у меня анализ показал кандида глабрата 10 в третьей степени, Вид м/о вориканазол и флуканазол. Вориконазол s чувствителен, 30 мм, менее 1 умножить 10.4. Флуконозол s чувствителен 31 мм, менее 1 умножить на 10 в четвертой степени. У меня к вам такой вопрос, я не пойму, мне надо будет пить эти два препарата или один из них, я переживаю по этому поводу, потому что у меня аллергия на лекарство, а на дифлюкан я уже знаю, что аллергии нет, т. к пила его. И прочитала, что именно этот грибок хуже всего лечится. Во рту у меня сейчас чисто, у меня кандидоз во рту прошел на третий день, но я все равно пропила и мазала кандидом рот неделю. Я думаю, что пропила не правильно дифлюкан, я первый раз выпила всего 50 мг. Т. к боялась аллергии на него, потом пять дней пила по 100 мг. И на седьмой день 50 мг. , может из за неправильной дозировки он у меня и не прошел? Возможен такой вариант? И еще раз, мне надо будет лечиться только одним препаратом или двумя, которые указаны в анализе? Какое бы вы назначили лечение и вообще его возможно вылечить? Помогите ради Бога!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

23 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-03 18:58
1. Вы можете прислать фото в полости рта?
2. Пришлите фото заключения анализа.
3. Опишите, что Вас беспокоит?

Буду на связи через три часа.
Ольга 2020-11-03 20:19
Язык белый, но мне антибиотиками посадили печень, а так ничего не беспокоит
Ольга 2020-11-03 20:24
Не могу переслать фото, понятия не имею, как это сделать
Ольга 2020-11-03 20:27
Я вам все переписала с бланка анализа, как там написано
Ольга 2020-11-03 21:23
Так как не могу переслать фото, более подробно опишу. Рот весь обложило белым налетом и щеки и язык и губы и горло. Лечение я начала на следующий день. На третий день лечения у меня во рту все прошло, но я продолжала лечение неделю. Сейчас язык беловатый и побаливает маленько в правом боку. Сегодня была у терапевта, она сказала, что язык такой из за печени. Мой стоматолог на больничном, а с другой я не смогла найти общий язык, хотя клиника и платная и дорогая. Не хочу к ней идти больше, а моя не знаю когда выйдет с больничного. Если это возможно назначьте мне пожалуйста лечение. Я только восстановила кишечник после бактериальной терапии и опять все по новому, все это грустно и очень печально. Помогите ради Бога
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-03 23:07
Судя по Вашему описанию, Вы уже правильно провели и закончили лечение. Вы пишите, что Вас ничего не беспокоит, но продолжаете волноваться.

Фото можно прислать через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Ольга 2020-11-03 23:29
Так у меня с анализа соскоба языка написано. Грибы кандида обнаружены. Кандида глабрата 10 в третьей степени
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-03 23:40
Это нормальные показатели.
https://helix.ru/kb/item/10-032
10 в 4-ой степени может настораживать, а у Вас 10 в 3-ей степени и нет никаких жалоб, т. е. жжения, покраснения, плотного творожистого налета, как был в начале. На данный момент Вы здоровы.
Постарайтесь прислать фото.
-1
Ольга 2020-11-03 23:46
Я даже не знаю, что такое файлообменик, ваша ссылка не открывается, я прочитала в инете и ничего не поняла
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-03 23:50
Я сейчас проверил все ссылки, которые я прислал и они все работают.
https://helix.ru/kb/item/10-032
Эта ссылка у Вас открылась? Там написано то же самое, что я указал в предыдущем сообщении.
Ольга 2020-11-04 00:06
Вы уверены, что я здорова? Я такого ужаа в инете начиталась, даже спать не могу. А кандидоз может вернуться при таких показателях анализа?
Ольга 2020-11-04 00:01
Нет, не открылась ни та и не другая
Ольга 2020-11-04 00:10
Мой номер телефона 8 908 63 88 059, только в ватсапе могу вам отправить
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-04 00:14
"Вы уверены, что я здорова? " - Да. На данный момент судя по результатам анализа и Вашего описания - Вы здоровы!

"А кандидоз может вернуться при таких показателях анализа? " - Рецидив может быть, но он должен быть чем-то спровоцирован, т. е. прием антибиотиков, гормонов (пульмикорт) и др.

На данный момент я не вижу повода для переживаний.
Ольга 2020-11-04 00:58
File: ///C: /Users/Ольга/Downloads/image-03-11-20-10 -28%20(3). jpeg, скопируйте в поисковик, откроется фотка
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-04 09:40
Это только на Вашем компьютере можно так сделать, а на любом другом не получиться.
Пришлите мне на электронную почту.
ольга ломаева 2020-11-04 11:44
Завтра приедет дочка ко мне, сделает нормальные фото и вам отправит на почту, хорошо? Сегодня в 11. 00 была у стоматолога, она результаты посмотрела и язык посмотрела, говорит, что язык с налетом, но это не кандидоз, а последствия лечения, сказала пить ничего не нужно. Но я хочу проконсультироваться у вас, завтра сделает дочка нормальные фотографии и вам на почту вышлет. Я про кандиду глабрата начиталась страхов интернете, что она может проникать в кровь и не спала до 5 утра. И еще такой вопрос мне все можно кушать и сладкое тоже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-04 11:53
"Завтра приедет дочка ко мне, сделает нормальные фото и вам отправит на почту, хорошо? " - Хорошо.

"И еще такой вопрос мне все можно кушать и сладкое тоже? " - В целом ограничений нет, но лучше себя ограничивать в сладком, не перекусывать между основными приемами пищи, хорошо полоскать рот после каждого приема пищи и чистить зубы и язык (без фанатизма). Для чистки языка существую множество приспособлений. Самый простой способ - применение марлевой салфетки.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-05 18:05
Добрый вечер! Какие у Вас изменения?
ольга ломаева 2020-11-06 07:25
Здравствуйте! Забыли ведь и сфотографировать и вам выслать. Двое детей, одна еще лялька, мне так обидно, что забыли. Изменений нет никаких, рассасываю лизобакт 4 раза в день, язык чищу той же щеткой, что и зубы, щетка мягкая. А мне надо будет сдавать повторный соскоб с языка? Ведь если сладкое нельзя, значит показатели не совсем нормальные? И еще пью бифиформ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-06 10:56
Если Вас ничего не беспокоит, значит все в норме и ничего делать повторно не надо.
ольга ломаева 2020-11-07 07:11
Спасибо вам бльшое за консультацию
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-08 11:38
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.