Кислый вкус во рту и «географический» язык

Спрашивает: М
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, высокий пролактин (подозрение на пролактиному)
Здравствуйте, доктор!

Несколько дней назад резко возник очень кислый, неприятный вкус во рту. Такого никогда не ощущала. Сохраняется весь день и к вечеру усиливается. Перед этим употребляла очень соленую пищу, но возможно это не связано. Язык стал «географическим», с белым налётом (фото прилагаю). Налёт только на языке: нёбо и слизистая без налёта.

В анамнезе ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, подозрение на пролактиному (высокий пролактин). Подумав, что это проблемы с желудком, начала пить Омез и Гевискон, соблюдать диету, но улучшения пока нет.

Это может быть кандидоз? Хотела сдать соскоб из ротоглотки на кандиду и чувствительность к препаратам. Подскажите, это имеет смысл? Или проблема скорее всего связана именно с ЖКТ?

Может ли повлиять на результаты анализа использование крема Клотримазол (местно, не на язык, на пальце ноги)?

Необходимо ли пропить Флуконазол или какие-то подобные препараты и пробиотики (например, у меня есть Риофлора Иммуно)?

К сожалению, у меня в городе очень высокая заболеваемость COVID-19, а я проживаю с людьми в возрасте, поэтому, чтобы не подвергать их опасности, пока не могу посетить очную консультацию врача в поликлинике.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

14 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-21 21:42
Здравствуйте.
В течении скольки дней вы наблюдаете географический язык? На данный момент есть обострение со стороны жкт? Жжение не присутствует ли, особенно при приёме пищи?
На кандидоз не похоже. Клотримазол в таком применении повлиять не может ни на что.
М 2020-07-22 02:42
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна!
Спасибо вам за быстрый ответ!

«Географический» язык и кислый, очень неприятный вкус во рту уже примерно 6-7 дней. Жжения нет, во время приема пищи тоже. За счёт кислоты во рту хочется пить часто. Особенной изжоги, газообразования, изменения стула тоже не замечала. Есть некоторый дискомфорт в области пищевода, но он у меня давно. Питаюсь по диете стола 1. Перед тем, как появились все эти симптомы я ела очень соленую пищу, кетчуп и пила много витамина С для укрепления иммунитета.

Обычно при ГЭРБ и рефлюкс-эзофагите улучшение наступает после приема Омеза, а я его принимаю уже 4 дня и пока без особого эффекта. Кислый вкус во рту стал менее интенсивным, но не исчез. К сожалению, гастроскопию или рентген, например, сейчас сделать не могу. Могу только сдать анализы.

Значит, сдавать анализ на Кандиду нет смысла? Хочу ещё сдать анализ крови на антитела к Хеликобактер Пилори

Пробиотики тоже пить не стоит?
М 2020-07-22 03:00
Ещё хотела добавить, что у меня появилась небольшая чувствительность одного из зубов (на фото он виден), возможно там кариес, но боли нет. И уже несколько лет неправильно растёт зуб мудрости (фото прикрепляю). Он даже не до конца прорезался ещё, но на нём постоянно скапливается и застревает пища и, видимо, за счёт этого тоже начался кариес. С другой стороны зуб мудрости расположен более вертикально, но в нём тоже есть чёрная область, скорее всего кариес.

Может ли быть кариес на этих зубах быть причиной неприятного кислого вкуса во рту?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-22 21:46
С желчным пузыре всё в порядке, не могут ли быть забросы в полость рта?
От 5до 7зуба - все требуют лечения, 8 - после рентгеновского снимка на удаление, правильно в зубной ряд не встанет.
Нет, ощущение кислоты от кариозных зубов быть не может. Это симптоматика, исходящая от жкт или желчного пузыря. Нужна на данный момент и консультация гастроэнтеролога. Необходима диагностика и коррекция приёма препаратов.
М 2020-07-23 00:53
Здравствуйте, Маргарита Юрьевна!

Спасибо вам за ответ! Про зубы поняла: буду лечить, когда немного легче станет с эпидемией. Про желчный сложно сказать, вроде когда-то ставили дискинезию, но позже не подтверждали. Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы это уточнить? УЗИ желчного пузыря? Или мне надо это у гастроэнтеролога уточнить?

Значит, анализ на Кандиду сдавать не нужно?
М 2020-07-23 00:57
И по поводу зубов: в какой срок лучше ими заняться, если пока нет боли? Может ли быть опасен такой кариес?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-23 11:41
Визуально, кандидоза не вижу по фото. Но, с целью исключения даже незначительного его проявления, можно сдать мазок.
Все что касается УЗИ брюшной полости и других дополнительных анализов - к гастроэнтерологу.
Лучше начать лечить при первой возможности после пандемии. Даже бессимптомное течение кариеса может дать серьёзные последствия в дальнейшем.
М 2020-07-23 13:34
Огромное спасибо вам за помощь и быстрые ответы, Маргарита Юрьевна!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-23 14:41
Здоровья Вам!
Будут вопросы, пишите!
М 2020-07-25 04:39
Хорошо! Спасибо!
М 2020-07-25 11:30
Маргарита Юрьевна, здравствуйте!

Ответьте пожалуйста, ещё на один вопрос, если вам не сложно. Никак не могу дождаться ответа от гастроэнтеролога. Сказали все-таки сдать посев с языка на флору и кандиду + чувствительность к препаратам. Я обзвонила все лаборатории в городе, но нигде не берут мазок с языка, только из зева, ротоглотки. Но задняя стенка горла у меня чистая.

Подскажите пожалуйста, мне можно сдать мазок из ротоглотки или для меня он будет не информативным?

Ещё на языке трещина появилась. Это тоже бывает из-за проблем с гастроэнтерологией?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-25 14:54
Да, именно с языка они не всегда берут. Берите с ротоглотки. Если обсеменение Кандиды есть, то она найдётся по всей слизистой.

Да, трещины, участки десквамации (географический язык) - первопричина проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта.
М 2020-07-25 15:04
Спасибо вам большое за ответ, Маргарита Юрьевна!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-25 21:44
Дообследуйтесь. Если будут вопросы, пишите.