Что-то непонятное с языком

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, вот уже около 4 месяцев у меня периодически пощипывает кончик языка. Особенно это заметно после кофе, либо острой пищи, или если съем какой то гадости наподобие чипсов. Опять 3 дня назад начал щипать язык, кончик стал в каких то разводах, а на обратной стороне языка какая то выпуклость. При нажатии не болит, лишь небольшое чувство онемения. Беспокоит только сухость во рту. Подскажите что это может быть?
Теги: волоски на языке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 30 марта 2020 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-03-30 16:19
Похоже на "географический язык". Состояние доброкачественное. Причина не известна, поэтому лечения нет, но оно и не требуется. Просто избегайте продуктов, которые вызывают неприятные ощущения в области языка. Летом должно пройти.
София 2020-04-01 19:22
Спасибо за ответ! Посмотрите, пожалуйста, что это за бугорок еще у основания? Забыла у вас спросить
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 12:35
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.
София 2020-04-27 14:07
Здравствуйте, по-прежнему периодами щипит язык. Белый налёт. фото прилагаю
София 2020-04-27 16:44
Спасибо, на глюкозу сдавала совсем недавно, анализы в норме. Кстати заметила, что когда обрабатываю язык Мирамистином становится легче
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 14:14
Предлагаю исключить кандидоз. После окончания карантина обратитесь в бактерилогическую лабораторию и сдайте мазок с языка на грибковую микрофлору с проведением теста чувствительности к противогрибковым препаратам. Перед сдачей анализа не надо ничего принимать в пищу, пить, чистить зубы, полоскать рот и т.д.
Также стоит параллельно провести анализ на содержание глюкозы в крови натощак.

Отпишитесь после получения результатов анализа.
София 2020-05-05 17:29
Добрый день, тест на кандиды оказался отрицательным, также сдавала кровь на хеликобактер пилори, также не обнаружен. Язык по-прежнему в таком же состоянии. У меня также хронический тонзиллит, может ли это как то влиять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 17:51
"По-прежнему периодами щипит язык. " - Укажите на фото в каких местах возникают эти ощущения.
София 2020-05-05 18:15
В основном здесь
София 2020-05-05 18:17
К прошлому сообщению вероятно не прикрепилось фото
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 19:35
Эти ощущения каждый день наблюдаются? Как часто они наблюдаются? В какой период в течения дня чаще наблюдается?

Связаны ли ощущения с приемом пищи, т. е. они чаще наблюдаются после приема пищи? Какой пищи?
София 2020-05-05 20:42
Может неделю не щипать, затем щипит дня 3. потом опять затишье и снова щипание. Симптомы в основном начинаются с утра, особенно после того как чищу зубы, пришлось даже купить пасту для чувствительной эмали, чтобы не было агрессивного воздействия на полость рта. Также после приёма кофе может усилиться. Но чаще всего, повторяюсь, уже утром, после сна обнаруживаю неприятные симптомы. Несколько дней назад помазала язык люголем, думала ну хуже не будет, очень сильно все жгли и болело. Также, хочу сказать, что у меня шейный остеохондроз и протрузия, невролог мне говорила о том, чтобы кончик языка может щипать из-за этого состояния, но смущает, конечно налет. Присутствует также и комок в горле, также периодами. Щитовидку проверяла 2 раза, ничего плохого не увидели, лишь немного увеличена справа
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-06 12:17
Люголь лучше больше не использовать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-05 20:55
С шейным остеохондорозом много чего связывают. Не могу однозначно исключить эту причину. Желательно проводить гимнастику шеи и вообще в целом вести физически активный образ жизни. Можно попробовать плавание.

Что на счет стрессовых ситуаций в жизни?
Во время сна обычно дышите ртом или носом?
София 2020-05-17 21:43
Извините, только увидела ваш ответ, прочла только, что люголь не стоит использовать. Что касается стресса, одно время он присутствовал в моей жизни, сама даже не поняла с чем это было связано, но были даже панические атаки, потом все пришло в норму, только сама по себе я мнительная, постоянно очень тщательно прислушиваюсь к своему организму ???? насчёт языка - купила пановир и стала обрабатывать полость рта и язык, стало значительно лучше, плюс внутрь витамины группы В, периодически их пропиваю по назначению невролога. Но вчера открыла рот и ужаснулась, на языке опять белые пропелешины, как волоски и этот ужасный налёт, как следует убрала его щёткой и снова обработала, осталось лишь покраснение. Ума не приложу что это. Сейчас вот так
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-18 12:26
Добрый день, опишите Ваше состояние на сегодняшний день.