Образование сбоку языка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Рефлюкс. Варикоз. Тонзилит. Фарингит.
Здравствуйте, моя проблема началась год назад, возможно и больше, просто до этого не обращала внимания.
Вначале долго лечила горло, хронический тонзилит и фарингит. Потом выяснилось, что проблемы ещё и в жкт, рефлюкс эзофагит, гастрит. Потом удаление двух зубов мудрости снизу. Потом начались проблемы с языком, белый налёт, щипание, какой то дискомфорт постоянный. Следы зубов на языке по бокам. Гастроэнтеролог сказал глоссит. Стоматолог не подтвердил. Сказал проблемы в жкт. Плюс частое прикусывание языка и щеки слева. Потом обнаружила на языке образование, оно не болит, не кровит, не чешется. Сосочки рядом с ним увеличенные в размере. Стоматолог сказал, это образование сосочек, лечение не назначал. Сказал ничего страшного. Я и успокоилась. Но сейчас снова забеспокоилась, наткнулась на статью в интернете про рак языка и нахожусь в обморочном состоянии. Пожалуйста, подскажите что же это такое? Какое лечение в моем случае показано. Всё ли так страшно как я себе нарисовала?
В течении года оно не меняется, как было, так и есть. Иногда когда сильно вытаскиваю язык вперёд, начинается какая то тянущая боль, но быстро проходит. Ещё часто бывает сухо во рту, язык как будто сухой, жвачка в этом случае очень помогает. Плюс опять же постоянный налёт. Несколькр раз за год лечилась антибиотиками. Язык от них чернел даже, но потом приходил в норму.
Сейчас полоскаю ромашкой и прикладываю мазь солкосерил к этому образованию, уместно ли это, или не поможет?
Так же недавно лечила зуб, врач ничего подозрительного не заметил и не сказал, правда я не спрашивала. Так же была у лор врача, тоже его внимание не было обращено на образование. Пожалуйста, помогите мне пожалуйста!
Теги: как выглядит здоровый язык, шарики по бокам языка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 25 января 2019 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-25 18:03
У вас нет рака. Это гиперплазия язычной миндалины на фоне хронического тонзилита, фарингита и рефлюксэзофагита.
Юлия 2019-01-25 18:11
Никита Игоревич, спасибо вам огромное! Камень с души упал.
Скажите ещё пожалуйста, что с ней делать, удалять, лечить или оставить как есть?
Евгений 2021-07-23 05:58
Здраствуете, у вас прошел язык?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-25 18:32
Ничего делать не надо.