Наросты на языке по бокам
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уже долгое время (лет 5) я наблюдаю наросты на языке ближе к кончику (слева один нарост, справа 3). Как правило они меня не беспокоят, не щипят, не зудят, не чешутся, не белеют и не краснеют, не гноятся и из них не течет кровь.
Эти наросты неровные (из-за чего язык приобрел форму не полуовала, а шершавого, рваного полуовала) и похожи, по моему, на папилломы (этого я и боюсь, что если это папилломы, то их придется выжигать лазером), дискомфорт появляется крайне и крайне редко, только когда я задеваю их зубами. Полтора года назад я сдавала анализы на штампы вирусов на ВПЧ (18 видов) ничего не было обнаружено.
Фотографии к сожалению есть только такие (прикреплены).
Помогите пожалуйста определить что это такое и как от этого избавиться (если это может потом вырасти во что-то здоровью угрожающее).
С Уважением, Марина
1 ответ
Добрый вечер, Марина. Это не папилломы. Это отпечатки зубов. Ничего страшного.