Стоматит, язвочка на внутренней стороне губы

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня на губе с внутренней стороны образовалась что-то похожее на язвочку, больно её задевать или просто говорить, вроде как это стоматит, у меня было раньше такое, ротоканом полоскал и проходило за день, два, а сейчас я полощу два дня и содой и ротоканом, а оно не проходит, к врачу не могу сходить, так как на больничном, да и денег пока даже нет, скажите что делать
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-02-14 13:44
Здравствуйте, Анатолий. Это хронический рецидивирующий афтозный стоматит. Язвочку ещё называют афтой (элемент поражения). Причин возникновения может быть достаточно много: начиная от плохой гигиены полости рта, неправильно подобранной пасты, и заканчивая соматическими хроническими заболевания желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы. В вашем случае это появилось уже не в первый раз, поэтому необходимо выяснить причину появления! Меняли ли пасту за последнее время? Когда последний раз посещали стоматолога? Когда последний раз делали профессиональную гигиену полости рта? Есть ли какие-либо заболевания ЖКТ? Переносили ли недавно ОРВИ? Лечением в данном случае является: щадящая диета, антисептическая обработка - полоскания хлоргексидин/мирамистин не более 7 дней(!), на афту местно наносить холисал/асепта.