Запах изо рта
Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня остро беспокоит гнилостный запах изо рта вот уже почти 3 года. Зубы в отличном состоянии, желудок тоже проверяла, смена зубных паст и ополаскивателей не помогает. Никто не может мне сказать, в чем проблема и как мне от него избавиться. Раньше курила после этого все и началось. Особенно обостряется запах, если выпью кофе или что нибудь алкогольное. Делаю чистку зубов раз в полгода, консультируюсь у стоматологов раз в три месяца. Я девушка, и мне это очень мешает жить. Тем более в личной жизни. Появились комплексы. И я готова что угодно сделать, лишь бы это закончилось, но никто не может мне назвать причину и профилактику помимо ополаскивателей, а мне они, как уже было сказано, не помогают. Предположите, пожалуйста, если есть возможность, что это может быть. Буду очень признательна
Категория: Стоматолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Здравствуйте, Лиза! Вы немного узко подходите к вашей проблеме. Дело в том, то существует такой термин, как Галитоз - заболевание, сопровождаемое хроническим запахом изо рта на протяжении многих лет.
Галитоз могут вызвать:
Думаю, что я вам дал пищу для размышления, ведь с такой проблемой сталкиваются многие люди. У вас теперь нелегкий путь установления истинной причины болезни. Насколько я знаю, существуют приборы, которые позволяют выявить доминирующие бактерии в полости рта и косвенно помочь в диагностике. Желаю вам удачи!
Галитоз могут вызвать:
- стоматологические заболевания (кариес зубов и его осложнения, а также заболевание СОПР, болезни дёсен, плохие протезы и ортодонтические аппараты);
- неправильная гигиена полости рта, в результате чего в полости рта скапливается большое количество бактерий, разлагаются остатки еды;
- заболевания верхних дыхательных путей и глотки (например, хронический насморк, фарингит, тонзиллит, полипы носа);
- хронические неспецифические заболевания лёгких;
- болезни внутренних органов (желудка, разных желёз), нарушение пищеварения;
- сахарный диабет (запах ацетона при диабетической коме);
- почечная недостаточность;
- онкология;
- стрессовые состояния;
- голодание;
- приём некоторых препаратов, способствующих развитию сухости ротовой полости;
- и т. д.