Непонятные образования в полости рта

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, случайно заметил в конце июля уплотнения на нижней губе внутри. Позже одно из них превратилось в шарик. Неделю назад оно самоликвидировалось. Но осталось небольшое уплотнение как и другие. Все остальные уплотнения на месте. Они не доставляют мне никаких проблем. Не болят. Начал рассматривать рот и на корне языка нашел несколько бугорков. Тоже не болят. Не мешают. Под языком мне тоже теперь не нравится что есть. Я брезгливый. Поэтому с чужих чашек не пью. Руки мою. Есть девушка. У нас с ней давно отношения. А это появилось недавно. Что это может быть? Папиллома или стоматит? Может еще что? Опасно ли? Заразно?
Категория: Стоматолог

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-09-30 23:52
Здравствуйте, Андрей.
Фотографии плохого качества. Под языком я ничего не увидел. На языке - в задней трети языка на границе с язычной миндалиной располагаются желобовидные вкусовые сосочки языка – лечения не требует. http://tardokanatomy.ru/sites/default/files/sosochkijazika.jpg
Что касается нижней губы:
1. Связываете ли вы с чем ваше состояние?
2. Хронические заболевания?
3. Какими заболеваниями переболели?
4. Аллергические реакции?
5. Операции?
6. Есть ли какие либо еще жалобы со стороны других органов и систем?
7. Принимаете ли какие либо лекарственные препараты (на постоянной основе)?
8. Когда последний раз делали флюорографию?
9. Вредные привычки (курение я уже отметил)?
10. Сделайте более качественные фотографии слизистой оболочки нижней губы (можно и других областей).
11. Опишите в динамике состояние в области нижней губы.

12. Может, есть что-то еще, что вы посчитаете нужным указать.

Отвечайте на вопросы в такой же последовательности.