При беременности десна отходит от зуба

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Беременность 19 недель. Появилась проблема - возле 2 -ух передних нижних зубов немного воспалилась десна, кровоточит при чистке, в промежутке "между" зубами стала отходить. Появился неприятный запах. Болевых ощущений нет. Запись к врачу только на январь. Подскажите пожалуйста:
- с чем это может быть связано.?
- возможно ли из-за недостатка кальция.?
- чем помочь.?
Мажу мазью Метрогил Дента, утром и вечером. Полоскаю "лесным бальзамом". Но по-моему, эффекта нет. Хотя только три дня делаю процедуры. Заранее благодарю!
Теги: во время беременности кусочек десны отошел
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 декабря 2017 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-19 12:11
Это проявление гингивита, возможно уже пародонтита. Данное состояние связано с беременностью, т. е. с ростом женских половых гормонов. Что делать? – по возможности обратиться к стоматологу и провести профессиональную чистку зубов. Далее, тщательнее чистить зубы (лучше использовать мягкую зубную щетку); пользоваться зубной нитью. Вместо метрогила лучше полоскать полость рта раствором хлоргекседином 0,02-0,05% по 1-2 столовой ложки в течение 1 минуты 2 раза в день. Пришлите фото проблемного места в полости рта.
ЮТ 2017-12-19 12:19
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-19 12:25
Пришлите фото через неделю после посещения стоматолога, а пока соблюдайте рекомендации.