Лечение гингивита и налёта

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Слегка нарушен прикус
Здравствуйте, меня последние лет беспокоит гингивит (кровоточат дёсна при чистке зубов или при надкусывании яблока, например), причина не в свёртывающей системе крови. Несколько раз делали чистку зубов в стоматологическом кабинете (отбеливание), но в итоге всё равно возвращался зубной налёт, воспаление дёсен и иногда не очень приятный запах.
Что можно сделать в этой ситуации? Я недавно начал пользоваться "пластырями" на дёсна (Фармадонт). Может есть какая-то зубная паста и/или ополаскиватель для моего случая? Могут ли помочь жевательные резинки (всё-таки приятное с полезным, как рекламируют) ?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

9 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-31 05:20
Здравствуйте! Вы делали чистку или отбеливание?
Эдуард 2020-05-31 09:35
Да, 2 раза делали. Но в связи с настоящей ситуацией видимо этим летом не получится снова сделать. Да и вроде часто отбеливать не полезно.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-31 14:29
Отбеливать вообще не полезно. Расскажите про свою обычную гигиену полости рта- что делаете, чем пользуетесь? Если принимаете лекарства, то какие и по какому поводу. И что конкретно с вашей свертывающей системой?
Эдуард 2020-05-31 14:57
До этого просто чистил зубы 2 раза в день (иногда только перед сном). Регулярно ничем остальным (ополаскиватели, нить) не пользовался.
По поводу лекарств: пью только витамин D (Аквадетрим), так как хронический авитаминоз витамина D. Собирался летом заняться своим желудком и пропить Нексиум (страдаю гастритом и эзофагитом), а также сесть на поддерживающую диету по этому поводу.
В 2013 году болел аутоимунной тромбоцитопенией (минимальный показатель тромбоцитов был 5, при использовании преднизолона поднималось до 70). В итоге все нормализовалось, сейчас уровень тромбоцитов около 200. Пару лет назад было что-то с фибриногеном, но вроде как тоже нормализовалось.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-31 16:13
Какая зубная щетка и зубная паста?
Эдуард 2020-05-31 16:18
Зубная паста Dentavit (Защита дёсен)
Зубнвя щётка President 6000
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-31 16:44
Все, я их посмотрела. Зубную щетку оставляйте. Я обычно советую другую, но ваша по своим свойствам примерно такая же. А вот зубная паста вызывает вопросы. Выкидывать ее не стоит, вы к ней вернетесь. Информации мало, но судя по всему она для ежедневной чистки зубов. Возьмите зубную пасту от фирмы пародонтакс. В ее составе огромное количество соли, а соль вытягивает на себя жидкость (вспоминаем уроки по физике), что способствует снятию воспаления.
если есть возможность дойти к стоматологу в государственную поликлинику, сходите. Они могут делать уколы в десна. Возможно на очном приеме они решат, что вам пора прибегнуть к этой процедуре (фото будет не достаточно-нужен очный осмотр)
так же, когда будет возможность, сходите на профессиональную гигиену полости рта (не отбеливание!). не забывайте о зубной нити. Сначала прочищайте межзубные промежутки, а затем уже чистите зубы (дважды в день) -поначалу нить будет сильно травмировать десну, но со временем все меньше и меньше.
обратите внимание на это приложение для андроид
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appomart.teeth&hl=ru
здесь показаны правильные движения зубной щеткой при чистке зубов.
я так понимаю, раз у вас есть средства на процедуру отбеливания зубов, значит вы можете потратиться на действительно полезные вещи. Обратите внимание на ирригатор для полости рта. Он очень хорошо прочищает межзубные промежутки (при этом не заменяя зубную нить). и что для вас важно-массаж десен.
так же есть пенка для полости рта фирмы сплат. Если воспользоваться после еды, то она растворяет свежий мягкий зубной налет. Не требует смывания, поэтому удобна на учебе и работе.
Эдуард 2020-05-31 17:48
Спасибо большое за подробный ответ!
У меня вопрос: будет ли полезным для начала (чтобы снизить количество бактерий) использовать такие средства, как мирамистин или хлоргексидин?
И я забыл важную деталь: в последнее время часто болит язык (появляеются маленькие язвочки и боль как будто ножом порезал язык)
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-05-31 18:43
Мирамистином просто так пользоваться не нужно. Вы снизите количество не только вредных, но и полезных бактерий. Фото можете прикрепить язвочек? Ну и раз о них зашла речь, что там с вашим гастритом подробнее