Сколько раз в день чистить зубы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько раз в день можно чистить зубы. Часто возникает кариес хотя чищу зубы 2 раза в день и полощю рот после еды. Проверяю зубы раз в пол года. Зубной сказала можно чистить хоть каждый раз после еды. Скажите не вредно ли так делать, не повредит ли это эмали.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 октября 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-28 21:57
Отвечаю на конкретно поставленный ваш вопрос!
Нет, не повредит, если только вы не используете пасту для отбеливания.
Принципы профилактики кариеса: чистка зубов два раза в день (сутра после еды и вечером перед сном). При этом интересная особенность – количество зубной пасты должно быть в размере с горошину (при содержании фтора в зубной пасте до 1400 ppm) и после чистки не поласкаем рот водой (механическую чистку можно провести до нанесения пасты на зубную щетку). Зубную щетку использовать средней жесткости, но лучше мягкую.
Важно другое – не перекусывать между основными приемами пищи.