Пятна на коренных зубах у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у дочки 8 лет на коренных зубах темные пятна. Именно на коренных, появляются с самого начала, то есть с момента вылезания зуба. Щеткой и пастой не счищаются. На молочных ничего подобного нет. Зубы чистим регулярно и качественно, пастой РОКС, других вопросов по стоматологии нет. То, что коренные зубы более темного оттенка, чем молочные, мы в курсе, но с чем может быть связан такой налет? Нужно ли и как с ним бороться? На фото видно не очень хорошо, в жизни очень заметно, особенно на фоне белых молочных.
Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 мая 2018 года

10 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-06-09 15:54
Здравствуйте! Это может быть связано с приемом некоторых лекарств, приемом красящих напитков, шероховатостью эмали. Необходимо сделать проф чистку зубов, и покрыть укрепляющим гелем
Татьяна 2018-06-09 20:41
Спасибо за ответ! Поясните, пожалуйста, по укрепляющему гелю? Это лак с фтором, которым покрывают зубы 3 раза в стоматологической поликлинике? Или реминерализирующий гель, который продается в аптеке (в тюбике, как паста)?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-06-09 21:01
Это реминерализующий гель Тусс мусс или рокс медикал минералс, продаётся в аптеке, наносите 2 раза в день после чистки зубов в течении 1 мес
Татьяна 2018-06-09 21:56
Большое спасибо! Мы записались в детскую стоматологию на чистку зубов, но после нее наносят лак со фтором (не знаю, как точно называется). Будет ли полезна в нашем случае эта процедура? Или лучше ограничиться только гелем?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-06-10 13:51
Да, она тоже полезна. Для зубов важны и фтор и кальций.
Татьяна 2018-06-10 15:09
Спасибо огромное!
Татьяна 2018-08-17 19:47
Добрый день!
К сожалению, наша проблема не решилась. Чистку зубов сделали 19 июня, налет исчез. Покрыли лаком, после пользовались гелем Рокс медикал минералс, однако уже через две недели налет стал понемногу появляться снова. На данный момент (спустя два месяца) зубы снова покрыты налетом. Как часто можно делать профессиональную чистку? Насколько она вредна для эмали? Опасен ли этот налет для зубов? Может быть, необходимо принимать какие-нибудь витамины? Или поменять зубную пасту (пользуемся пастой Рокс)? Заранее большое спасибо за ответ!
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-08-18 22:05
Здравствуйте! Необходимо, помимо прочего, тщательно чистить зубы зубной щёткой средней жесткости 2 раза в день после приёма пищи, а после 2 часа не есть. В течении дня после еды полоскать рот обычной водой. Можно иногда использовать отбеливающую пасту, 1-2 раза в неделю (после этого нанесите ремин гель). Проф чистку проводят 1 раз в 6 месяцев, после наносят укрепляющий гель, поэтому от неё пользы больше, чем от наличия зубных отложений (которые приводят к развитию кариеса и воспалению дёсен).
Татьяна 2018-08-19 09:44
Спасибо за быстрый ответ!
Мы именно так чистим зубы. Подскажите, пожалуйста, какие перспективы? Это возрастное явление, которое со временем исчезнет или так теперь будет всегда? Есть ли смысл делать глубокое фторирование? Можно ли все-таки как-то исправить ситуацию, чтобы налет не возникал?
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-08-21 18:50
Это возрастные изменения, связаны с преобладанием в полости рта пигментообразующих бактерий. Лучше отказаться от фторирования и фторсодержащих зубных паст, так как причиной так же может быть его избыток. Следуйте рекомендациям, плюс приём твёрдой пищи для правильного естественного очищения поверхности зубов.