Чувствительность зубов, разрушение эмали и частый кариес

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема, в последнее время стала ощущать налёт на зубах, то есть как будто они не почищены и после чистки это не проходит, пару дней добавляю соду к пасте, также заканчиваю чистку электрической, раньше использовала её только для профилактичечкой чистки, языком чувствую очень шершавые все кроме передних верхних, вот они как отполированы что это может быть? Так же у меня давно была чувствительность передних зубов, была у 3х стоматологов, первые сделала панорамный снимок, по передним чуазали нечего нет, использовать спец пасту, вторые тоже так сказали, насчёт чистки и фторирования врач отглворил, но как я поняла уже на втором визите он и дырки задепил сверху, сказал что то не дырки, а так как я ехала домой с Италии ради зубов, успела в последний день сделать только 1 у другого врача, поэтому доверять его словам нет смысла, будем считать что визита не было и я не знаю настоящее состояние своих зубов. Периодически по бокам в этих трещинках прострелы бывают, плюс передние где была чувствительность, образовалось пятно, как будто отпал кусочек эмали, ногтями чувствуется неровность, подозреваю что это последствие той чувствительности, так же на мой взгляд между зубами стало темнеть, это, случилось после антибиотиков, такое возможно? Амоксицилин, клацид и нексиум? Негде в побочках о зубах нечего не сказано, использую полоскалки и нить, не курю, что можно сделать для эмали, очень поражает кариес, с отпавшим кусочком, и с шершавыми ощущениями? Отдельно интересует что можно делать дома, заказать ькакик то препараты, цинка или кальция, есть что то что реально помогает для эмали?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

5 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-16 14:17
Здравствуйте! Начать нужно в любом случае с проф. Гигиены. Ультразвук +air flow.
Если вы готовы потратиться на домашние процедуры, то я готова вам из расписать.  И опять же, насколько много вы готовы потратить? Есть же и аппараты для домашней гигиены. Интересует?
Анастасия 2020-04-16 18:38
Добрый день, но читска зубов не сможет ведь спасти эмаль скажем так, восстановить её разрушение, я так понимаю вы говорите о домашних препаратах, которые направлены именно на чистку? Или есть и для эмали что то? Учитывая что уже второй масяц карантина на съёмной квартире на данный момент больше 500 евро не готова потратить, но в перспективе на будущее , если вариант стоит того, то почему бы и нет
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-16 22:41
Нет, вы не правы. Начать надо именно с чистки, поскольку лекарственные вещества будут питать налет и до зуба не дойдут. Так что чистка это действительно первое, с чего нужно начать.
причем чистоту зубов нужно поддерживать. Вы сказали о зубной нити, это хорошо
Далее я все буду писать относительно России. Я не знаю, как у вас там все устроено, так что отнеситесть снисходительно.
Я не могу оценить, насколько хорошо и правильно вы чистите зубы. Какую зубную пасту используете и зубную щетку? Вероятнее всего они иностранные, так что какой жесткости щетка и скиньте ссылку на вашу зубную пасту.
Далее, есть такая вещь, как пенка для зубов. Мне нравится фирма сплат, она дешевая, но качественная. Применяете после еды, она растворяет мягкий налет, который образуется после еды. Ваши зубы, пломбы и десны останутся на месте)
Есть вещь - называется ирригатор. Стоматологический. Вот она стоит дорого. По сути это хороший напор воды, который вымывает остатки пищи и мягкого налета из труднодоступных мест, а так же массирует десна. Стоящая вещь, но весьма дорогая.
Далее касаемо непосредственно эмали. В россии я бы вас отправила в проф. Стомат. Магазин за одноразовыми капами. Я сейчас на алиекспресс такие нашла. Во всяком случае по внешнему виду похожи, но они далеко не вверху ленты. Вот в эту капу помещается лекарство. В аптеке у нас продается рокс минералз. Зачастую его вполне достаточно. Вот в магазинах проф., где капы продаются), есть спец. Средства. Стоят они дороже и бывает, что люди предпочтают брать их. Но рокс обычно действительно достаточно
Так же есть витамины и минералы. Кальцийсодержащие - кальций д3, рокс опять же. Есть компливит 8 витаминов и 11 минералов

есть еще вопросы?
Анастасия 2020-04-17 00:08
Нет, спасибо огромное за ответ, у нас я никогда не видела подобные магазины, будет действительно проще заказать через родственников описанные вами препараты
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-17 00:22
Не за что. И не забывайте про диету. Молочные продукты, рыба и т. д. как в детстве нас учили. Если будут вопросы по поводу правильной чистки, щетки и пасты-пишите