Черный налет

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, где то год-1,5 года назад появился черный налет на зубах с внутренней правой стороны. Зубы чищу всегда 2 раза в день (утром и вечером). В августе 2017 стоматолог очистил черноту (чистка была не лазерная, не Air Flow, а обычная в обычной стоматологии по прописке - если это важно) , убрал камни, все стало идеально, посоветовал пасту сенсодин, новую щетку, я все приобрела, но через месяц снова появился этот черный налет и на тех же зубах и на той же стороне (фото прикрепляю), как будто и не была у стоматолога, а другая левая сторона и до чистки и после по сегодняшний день в норме без черноты. Подскажите, почему такое произошло и как от этого черного налета избавляться (зависит ли метод чистки у стоматолога или зубная паста не та) ?
Теги: мэйл ру жевательный зуб дырка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 ноября 2017 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-27 21:19
Курение?

Часто ли принимаете в пищу продукты, которые могут окрашивать зубной налет (кофе, вино, ягоды и т. д.)

Пользуетесь ли ополаскивателями для полости рта? Если да, то, какими и как часто?

Вы с чем-то связываете окрашивание зубного налета?
Мила 2017-11-30 10:25
В этом то и дело, что странное появление черного налета,
т. к никогда не курила, кофе не злоупотребляю (а после чистки этого черного налета перешла только на зеленый чай), ягоды - только летом, сейчас ем яблоки в основном и то зеленые, вина в принципе не пью, газированные напитки так же употребляю редко, а после чистки до появляния повторного черного налета не употребляла ничего такого, только обычную еду (супы, второе, каши, печенье и т. д).
Ополаскивателями не пользовалась, но так же хочу узнать, стоит ли ими пользоваться и какими?
Поэтому и вопрос, почему после чистки черного налета, через месяц он появился снова на той же стороне и на тех же зубах, если не было факторов которые могли это спровоцировать?
И как действовать дальше? Каким методом убрать снова и чего передерживаться дальше?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-30 11:40
Пришлите фото зубов с другой стороны.
Мила 2017-12-01 15:24
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-02 11:55
Здравствуйте! Вам нужно раз в пол года проходить профессиональную трехэтапную чистку зубов