0

Как выбрать зубную щётку?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день! Скажите пожалуйста, как правильно подобрать зубную щетку? Сейчас существует огромное разнообразие зубных щёток, и много рекламы, порой приходишь в магазин и теряешься в этом разнообразии.. Подскажите главные критерии правильного выбора зубной щетки? Может быть вы посоветуете какую то определенную фирму?? Спасибо. Наташа
Теги: как выбрать зубную щётку, hard|firm, extra soft, soft, монопучковые щетки, малопучковые щетки, посоветуйте зубную щетку, какую зубную щетку выбрать при гипоплазия эмали
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 марта 2011 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Чистка зубов Стоматолог сказала, что очень тонкие дёсна. Даже продемонстрировала,...
Воспалилась десна над зубом у ребёнка Подскажите у ребёнка на зубом красная десна,...
Лечение гингивита и налёта Меня последние лет беспокоит гингивит (кровоточат дёсна...
Отходят десны от зубов Пожалуйста подскажите что делать. Во общем года три назад заметила...
Налет на зубах У меня быстро образуется налет на зубах, проф чистку делала 2 месяца...
Трещина на десне Сегодня после чистки зубов заметил большую трещину на десне. Во во...
Точки на деснах Подскажите пожалуйста на верхней Дисней много точек жёлтых уже давно...
Болят два передних зуба при чистке зубной щеткой Я пользуюсь пастой для чувствительных...
Кровоточат десна когда чистишь и прикасаешься Подскажите пожалуйста, что делать, если...
Зубная щётка Как часто нужно менять зубную щётку? Я помню что раз в три месяца.. Но...
Налет на зубе Несколько месяцев назад обнаружил что пол зуба в каком то налете и к...
Опухоль десен над коронками 6 месяцев назад поставили 7 коронок на передние зубы,...
Воспаление десен У меня такая проблема: Примерно 8 месяцев назад начали воспаляться...
Щетинка от зубной щетки попала в горло Мне 28 лет! 4 дня назад во время чистки зубов,...
Сколько раз в день чистить зубы Подскажите пожалуйста сколько раз в день можно чистить...
Засоряются карманы Слышала что могут засорится карманы между десной и зубом, не хочу...
Проблемы с дёснами Около месяца назад случайно задев пальцем, заметил непонятный выступ...
Кравоточат и опухли десны при этом болят зубы Меня зовут Алена! У меня такая проблема ...

3 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Яна Кушниренко 2011-03-16 12:23
Здравствуйте, Наташа!
Полость рта в норме-обычная гигиеническая щетка или лечебно-профилактическая щетка средней жесткости
Слабые десны-Лечебно-профилактическая щетка с многоуровневым щеточным полем, силовым выступом, резиновыми вставками или ультразвуковая щетка (поскольку необходим массаж десен и чистка мест их прилегания к зубам)
Пародонтит, кровоточивость десен-Щетка с одно-двухрядной щетиной и особая техника чистки зубов (щетка под 45 град. К границе между зубом и десной, короткие горизонтальные движения с углублением щетины в пространство между десной и зубом, передние зубы чистятся в вертикальном направлении)
Проблемы с эмалью зубов-Щетки с минимальной жесткостью щетины и гибкой ручкой. Чистка преимущественно вращательными движениями, передние зубы – вертикальными движениями в направлении от десны к краю зуба
Зубной налет (в т. Ч. Окрашенный употреблением кофе, чая, табака), нормальное состояние эмали-Щетка повышенной жесткости и многоуровневым щеточным полем. Желательна также регулярная чистка электрической (обычной или ультразвуковой) щеткой
Для детей-Щетки (сенситив, софт) выбирают в зависимости от возраста. Для детей до 2-х лет щетка должна иметь прорезиненную ручку (рассчитанную на родительскую руку), маленькую головку округлой формы с многоуровневым щеточным полем и быть яркой и нарядной (чтобы удержать внимание ребенка на гигиеническом процессе). Для детей 2-5 лет щетка должна быть маленькой (адаптированной для детской руки) с многоуровневым щеточным полем, маленькой головкой (допускается силовой выступ). Щетки должны обеспечивать очищение слизистых оболочек и массаж десен, особенно во время прорезывания первых временных зубов и смены зубов. Имеются специальные зубные щетки типа "напальчник" для детей от 3-х месяцев до 2-х лет (с мягкими щетинками, надеваются на палец родителей)
А фирму можете выбирать на свое усмотрение :)
Будьте здоровы!!!
0
Яна Кушниренко 2011-03-16 12:26
P. S. Эффективность использования зубных щеток, а, следовательно, и правильный индивидуальный подбор щетки зависят, в первую очередь, от жесткости так называемого щетинного поля. Существуют четыре степени жесткости зубных щеток:
-жесткие (hard|firm) ;
-средней жесткости (medium) ;
-мягкие (soft) ;
-очень мягкие (extra soft).
Для ребенка до года зубная щетка должна быть специальной мягкой поролоновой, которую увлажняют кипяченой водой. Для детей постарше рекомендуется использовать зубные щетки с мягкой щетиной.

Жесткие зубные щетки при неправильном применении могут травмировать десну и твердые ткани зуба (стирание эмали и дентина). Предварительная обработка щеток теплой водой делает их мягче. Наиболее эффективны зубные щетки средней жесткости, так их щетинки, будучи более гибкими, очищают десневую борозду, лучше проникают в межзубные промежутки. Очень мягкие щетки рекомендуются в период лечения заболеваний пародонта, когда состояние десны не позволяет проводить энергичную чистку зубов. Пользование очень мягкой зубной щетки в сочетании с небрежной чисткой зубов иногда может привести к образованию на зубах пигментированных пятен (коричневых, черных и др.). Следовательно, при нормальном состоянии зубов и пародонта рекомендуется использовать зубные щетки средней жесткости.

Доказано, что очищающая способность зубной щетки оптимальна, если головка охватывает при чистке одновременно два-три зуба, составляя в длину 23-30 мм, в ширину 7, 5-11 мм. Именно в этом случае можно добраться к самым трудно очищаемым участкам полости рта - дальним жевательным зубам и зубам мудрости. Форму головки стоит выбрать округлой или чашевидной формы - меньше шансов повредить слизистую рта.

В современных зубных щетках при изготовлении обыкновенно используются синтетические волокна (нейлон, полиуретан и др.). Для людей, страдающих аллергией на синтетические материалы, в ассортименте имеются специальные щетки, при изготовлении используются только природные материалы. Однако натуральная щетина очень впитывает влагу и становится благоприятной средой для размножения бактерий, а также очень быстро ломается и острой кромкой способна повредить ваши дёсны. Обратите также внимание, что щетина должна быть аккуратно подстрижена и находиться недалеко от края пластиковой головки. Торчащие в разные стороны щетинки должны вызывать опасения за фирменное происхождение щетки.
В современных зубных щетках часто сочетаются щетинки разной жесткости. Щетинки собраны в пучки, а пучки выстроены в ряды. По характеру расположения пучков выделяют одно-, двух-, трех- и многоуровневые щетки. При этом лучше всего, если щетина не просто распределена по чистящей головке равномерно, но собрана в отдельные пучки с округлыми верхушками. Оптимальным считается расстояние между рядами щетинок 2, 2-2, 5 мм, количество щетинок в пучке - 20-40. Пучки могут располагаться параллельно или под углом друг к другу, что не имеет существенного значения. Исходя из этого щетки бывают трех типов: гигиенические, лечебно-профилактические и специальные.
Гигиенические щетки имеют ровное щеточное поле.

Лечебно-профилактические щетки имеют многоуровневое (чаще всего двухуровневое) щеточное поле. Прямые и высокие пучки удаляют налет из межзубных промежутков, короткие, часто более жесткие, очищают налет с жевательной поверхности зубов, косые и, как правило, более мягкие щетинки, очищают, не травмируя, десневой желобок и удаляют налет из пришеечной межзубной области (именно в этих участках чуть ли не в половине случаев возникает кариес).
На переднем конце при этом часто имеется большой наклонный пучок (силовой выступ), который очищает «семерки» и «восьмерки» и обеспечивает глубокое проникновение в межзубные промежутки. Щеточное поле может содержать дополнительные элементы: резиновые вставки различных видов (для полировки поверхностей зубов и мягкого массажа десен) или подушечки для чистки языка (с обратной стороны щеточного поля; удаляют налет с языка и производят его массаж).

Специальные щетки (монопучковые, малопучковые) созданы для чистки зубов вокруг ортопедических конструкций, неровных зубов, для ухода за полостью рта с ортодонтическими конструкциями, имплантатами.
1
dmk2011 2011-04-09 22:55
Классный коммент! :))... Подробненько так!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос