Как выбрать зубную щётку?

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый день! Скажите пожалуйста, как правильно подобрать зубную щетку? Сейчас существует огромное разнообразие зубных щёток, и много рекламы, порой приходишь в магазин и теряешься в этом разнообразии.. Подскажите главные критерии правильного выбора зубной щетки? Может быть вы посоветуете какую то определенную фирму?? Спасибо. Наташа
Теги: как выбрать зубную щётку, hard|firm, extra soft, soft, монопучковые щетки, малопучковые щетки, посоветуйте зубную щетку, какую зубную щетку выбрать при гипоплазия эмали
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 марта 2011 года

3 ответа

Яна Кушниренко 2011-03-16 12:23
Здравствуйте, Наташа!
Полость рта в норме-обычная гигиеническая щетка или лечебно-профилактическая щетка средней жесткости
Слабые десны-Лечебно-профилактическая щетка с многоуровневым щеточным полем, силовым выступом, резиновыми вставками или ультразвуковая щетка (поскольку необходим массаж десен и чистка мест их прилегания к зубам)
Пародонтит, кровоточивость десен-Щетка с одно-двухрядной щетиной и особая техника чистки зубов (щетка под 45 град. К границе между зубом и десной, короткие горизонтальные движения с углублением щетины в пространство между десной и зубом, передние зубы чистятся в вертикальном направлении)
Проблемы с эмалью зубов-Щетки с минимальной жесткостью щетины и гибкой ручкой. Чистка преимущественно вращательными движениями, передние зубы – вертикальными движениями в направлении от десны к краю зуба
Зубной налет (в т. Ч. Окрашенный употреблением кофе, чая, табака), нормальное состояние эмали-Щетка повышенной жесткости и многоуровневым щеточным полем. Желательна также регулярная чистка электрической (обычной или ультразвуковой) щеткой
Для детей-Щетки (сенситив, софт) выбирают в зависимости от возраста. Для детей до 2-х лет щетка должна иметь прорезиненную ручку (рассчитанную на родительскую руку), маленькую головку округлой формы с многоуровневым щеточным полем и быть яркой и нарядной (чтобы удержать внимание ребенка на гигиеническом процессе). Для детей 2-5 лет щетка должна быть маленькой (адаптированной для детской руки) с многоуровневым щеточным полем, маленькой головкой (допускается силовой выступ). Щетки должны обеспечивать очищение слизистых оболочек и массаж десен, особенно во время прорезывания первых временных зубов и смены зубов. Имеются специальные зубные щетки типа "напальчник" для детей от 3-х месяцев до 2-х лет (с мягкими щетинками, надеваются на палец родителей)
А фирму можете выбирать на свое усмотрение :)
Будьте здоровы!!!
Яна Кушниренко 2011-03-16 12:26
P. S. Эффективность использования зубных щеток, а, следовательно, и правильный индивидуальный подбор щетки зависят, в первую очередь, от жесткости так называемого щетинного поля. Существуют четыре степени жесткости зубных щеток:
-жесткие (hard|firm) ;
-средней жесткости (medium) ;
-мягкие (soft) ;
-очень мягкие (extra soft).
Для ребенка до года зубная щетка должна быть специальной мягкой поролоновой, которую увлажняют кипяченой водой. Для детей постарше рекомендуется использовать зубные щетки с мягкой щетиной.

Жесткие зубные щетки при неправильном применении могут травмировать десну и твердые ткани зуба (стирание эмали и дентина). Предварительная обработка щеток теплой водой делает их мягче. Наиболее эффективны зубные щетки средней жесткости, так их щетинки, будучи более гибкими, очищают десневую борозду, лучше проникают в межзубные промежутки. Очень мягкие щетки рекомендуются в период лечения заболеваний пародонта, когда состояние десны не позволяет проводить энергичную чистку зубов. Пользование очень мягкой зубной щетки в сочетании с небрежной чисткой зубов иногда может привести к образованию на зубах пигментированных пятен (коричневых, черных и др.). Следовательно, при нормальном состоянии зубов и пародонта рекомендуется использовать зубные щетки средней жесткости.

Доказано, что очищающая способность зубной щетки оптимальна, если головка охватывает при чистке одновременно два-три зуба, составляя в длину 23-30 мм, в ширину 7, 5-11 мм. Именно в этом случае можно добраться к самым трудно очищаемым участкам полости рта - дальним жевательным зубам и зубам мудрости. Форму головки стоит выбрать округлой или чашевидной формы - меньше шансов повредить слизистую рта.

В современных зубных щетках при изготовлении обыкновенно используются синтетические волокна (нейлон, полиуретан и др.). Для людей, страдающих аллергией на синтетические материалы, в ассортименте имеются специальные щетки, при изготовлении используются только природные материалы. Однако натуральная щетина очень впитывает влагу и становится благоприятной средой для размножения бактерий, а также очень быстро ломается и острой кромкой способна повредить ваши дёсны. Обратите также внимание, что щетина должна быть аккуратно подстрижена и находиться недалеко от края пластиковой головки. Торчащие в разные стороны щетинки должны вызывать опасения за фирменное происхождение щетки.
В современных зубных щетках часто сочетаются щетинки разной жесткости. Щетинки собраны в пучки, а пучки выстроены в ряды. По характеру расположения пучков выделяют одно-, двух-, трех- и многоуровневые щетки. При этом лучше всего, если щетина не просто распределена по чистящей головке равномерно, но собрана в отдельные пучки с округлыми верхушками. Оптимальным считается расстояние между рядами щетинок 2, 2-2, 5 мм, количество щетинок в пучке - 20-40. Пучки могут располагаться параллельно или под углом друг к другу, что не имеет существенного значения. Исходя из этого щетки бывают трех типов: гигиенические, лечебно-профилактические и специальные.
Гигиенические щетки имеют ровное щеточное поле.

Лечебно-профилактические щетки имеют многоуровневое (чаще всего двухуровневое) щеточное поле. Прямые и высокие пучки удаляют налет из межзубных промежутков, короткие, часто более жесткие, очищают налет с жевательной поверхности зубов, косые и, как правило, более мягкие щетинки, очищают, не травмируя, десневой желобок и удаляют налет из пришеечной межзубной области (именно в этих участках чуть ли не в половине случаев возникает кариес).
На переднем конце при этом часто имеется большой наклонный пучок (силовой выступ), который очищает «семерки» и «восьмерки» и обеспечивает глубокое проникновение в межзубные промежутки. Щеточное поле может содержать дополнительные элементы: резиновые вставки различных видов (для полировки поверхностей зубов и мягкого массажа десен) или подушечки для чистки языка (с обратной стороны щеточного поля; удаляют налет с языка и производят его массаж).

Специальные щетки (монопучковые, малопучковые) созданы для чистки зубов вокруг ортопедических конструкций, неровных зубов, для ухода за полостью рта с ортодонтическими конструкциями, имплантатами.
dmk2011 2011-04-09 22:55
Классный коммент! :))... Подробненько так!