Воспаление десен

Спрашивает: Гаспар
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте.

У меня такая проблема:
Примерно 8 месяцев назад начали воспаляться десна.
До этого вылез зуб мудрости. Мне просто срезали капюшон и все. Он потом очень часто воспалялся. Дальше.
В течении нескольких месяцев переболел простудами, ветрянкой. В общем, целый зимний сезон болел. Горло болело, температура тоже была. И вот тогда потихоньку начали воспаляться десна. На нижнем ряду. Сначала возле одного зуба, а потом во всему нижнему ряду.
Недавно сходил к парадонтологу. Сказали дело в зубном камне -ЕГО МНЕ УБРАЛИ., но воспаление десен не прошло. Все что нужно я всегда делаю: полоскание травами. Чистка зубов.

В чем же тогда проблема? Где может быть первопричина? Почему не проходит воспаление? Очень выматывает. Я приложил фотографию воспаленных участков. Очень надеюсь на вашу помощь.
Мне 24 года. Меня зовут Гаспар.
Теги: мэил ру фото открытый рот зубы дырки
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 января 2019 года

25 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-01 18:48
Принимайте ацикловир по 2 капсулы (400 мг) каждые 6 часов, т. е. 4-е раза в день в течение 10-14 дней. Отпишитесь после окончания курса.
Гаспар 2019-01-01 18:54
Извините, Никита Игоревич. А с чем по вашему мнению может быть связана проблема стойкого воспаления десен? Вы видели прикрепленные фотографии?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-01 19:12
1. Зубной налет, который виден на фото.
2. Перенесенная ветрянка, возбудителем которой является герпес вирус 3. Поэтому был рекомендован курс ацикловира.
3. Прорезывание 8-ых зубов, что приводит к скучиванию передних зубов.
Гаспар 2019-01-01 19:22
Очень переживаю. Думаю, вдруг системный какой-нибудь сбой или иммунитет ниже плинтуса. Очень неприятно понимать, что проблема не уходит даже не смотря на мои усилия. Вроде и зубной камень убрал и всё-равно воспаляются десна. Еще парадонтолог сказал, что у меня опущение десен.
А может быть причина в плохой работе жкт?
Прошу прощения, что закидываю вас вопросами.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-01 19:27
В организме все взаимосвязано. Давайте подходить к вопросу последовательно. Отпишитесь после окончания курса ацикловира.

Можно начать пользоваться электрической зубной щеткой с маленькой головкой. В начале использования  десна может кровить несколько дней.
Гаспар 2019-01-09 14:11
Здравствуйте, Никита Игоревич! Вы советовали мне пропить ацикловир из-за стойкого воспаления десен. Делаю все как вы и сказали, принимаю препарат уже 6 день, изменений в деснах пока никаких. Что делать дальше? Полагаю, если дело было в вирусе герпеса, начало бы воспаление проходить.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-09 14:37
1. Судя по фото, которые вы прислали, стоит повторить чистку зубов, т. к. виден пигментированный зубной налет.
2. По пигментированному налету можно предположить, что вы курите. Необходимо бросить курить, т. к. это значительный фактор, который приводит к воспалению десен.
3. На фото видно, что есть нарушение прикуса (скученность зубов) - это приводит к нарушению самоочищаемости зубов и образованию зубного налета. Стоит обратиться к ортодонту и подумать об ортодонтическом лечении и, возможно, об удалении восьмых зубов.
4. В качестве полоскания используйте 0,02-0,05% расствор хлоргекседина по одной столовой ложке в течение одной минуты два раза в день. Отпишитесь через неделю полосканий хлоргекседином. Хлоргекседин обладает антисептической активностью и в некоторой степени предупреждает образование зубного налета.

Основа лечения - это устранение зубного налета и предупреждение его образования, т. е. необходимо повтрно обратиться к пародонтологу для чистки зубов, бросить курить, полоскать хлоргекседином и обратититься к ортодонту для исправления прикуса.
Гаспар 2019-01-09 14:43
Никита Игоревич! Это налет не от курения, а от полоскания корой дуба! Я не курящий и не пьющий человек, занимаюсь регулярно спортом. Гигиену рта полностью соблюдаю! Даже нитью зубной чищу. Все-равно легкое покраснение есть по периметру десен. А сегодя увеличились чуточку возле передних нижних зубов. Как будто округлились. Жду вашего ответа. Извините, что не предупредил вас сразу
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-09 15:04
1. Замените полоскания корой дуба на расствор хлоргекседина.
2. Проведите повторную чистку зубов у парадонтолога.
3. Обратитесь к ортодонту для планирования ортодонтического лечения. Скученность зубов - это предрасполагающий фактор заболеваний десен. Прорезывание зубов мудрости усугубляет скученность зубов во фронтальном отделе нижней челюсти, поэтому при планирование ортодонтического лечения необходимо решить вопрос об удаление восьмых зубов.
Гаспар 2019-01-09 15:08
То есть вы считаете, что проблема не в снижении имунитета и сбоях в работе жкт?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-09 15:28
При заболеваниях десен, как правило нет одной определенной причины, но можно выделить основные предрасполагающие факторы (местные и общие), которые приводят к повышенному образованию зубного налет и задержке остатков пищи между зубами. В вашем случае в качестве основного местного фактора можно выделить скученность зубов, которая усугубляется прорезыванием восьмых зубов. Среди общих факторов можно выделить иммунодефицит (ВИЧ, забоевания крови), нарушение гормонального баланса. Если у вас нет общих жалоб на данный момент и учитывая, что у вас нет вредных привычек и вы занимаетесь спортом, то наличие общих факторов можно исключить.
Гаспар 2019-01-09 16:06
А что вы подразумеваете под общими жалобами?
Забыл вас с праздниками прошедшими поздравить! С наступившим вас новым годом и рождеством!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-09 16:09
"А что вы подразумеваете под общими жалобами? " - Любые жалобы не связанные с полостью рта.
Гаспар 2019-01-09 16:13
Мне один парадонтолог сказал, что мое воспаление десен может быть из-за множества перенесенных инфекций в прошлом году, иммунитет подорвался и вот результат. Ведь у меня именно в период частых простуд появились воспаления. Ветрянка, грипп, грипп и началось воспаление десен. Хронология примерно такая.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-09 16:16
"Ветрянка, грипп, грипп и началось воспаление десен" - Да, возможно это сыграло какую-то роль, но на фоне местных факторов.
Гаспар 2019-01-09 16:21
А еще стоматолог сказал, что видит у меня парадонтит, а не гингивит. Сказал, что у меня рецессия десен во многих местах. Очень не хочется без зубов остаться в 30 лет. Переживаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-09 16:27
1. Замените полоскания корой дуба на расствор хлоргекседина.
2. Проведите повторную чистку зубов у парадонтолога.
3. Обратитесь к ортодонту для планирования ортодонтического лечения и при планирование необходимо решить вопрос об удаление восьмых зубов.
Гаспар 2019-01-20 21:47
Здравствуйте! Решил снова вас побеспокоить. Извиняюсь за беспокойство. Я приложил фотографию. Меня очень смущает, как опущена десна возле нижних клыков. На сколько все фатально? Если выразить это в стадиях начальная, средняя, тяжкая. На сколько рецессия серьезна для 25 лет? Я сильно переживаю. Очень не хочу в 30 лет без зубов остаться.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-20 22:03
Опять же, это рецессия связана с тем, что прорезываются нижние восьмые зубы и для всех в челюсти места не хватает. Одни прорезываются, дригих вытесняет.
Гаспар 2019-01-21 15:20
Я так понимаю выход единственный, удалять восьмерки и ставить брекеты? Я слышал, что в таком возрасте(не пубертатном) это обернется тем, что связки возле корней ослабеют и зубы после корректировки, спустя некоторое время просто начнут выпадать. Какое у вас мнение по этому поводу? Спасибо большое за помощь и ответы.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-21 15:40
За рубежом и после 50 лет проводят ортодонтическое лечение.
Гаспар 2019-01-21 16:31
А рецессия моих десен возле клыков? Кошмарная? Для моего возраста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-21 16:34
Кошмарного ничего нет.
Гаспар 2019-03-10 07:30
Здравствуйте! У меня к вам вопрос. Почему в помеченных на фотографии местах десна белые? Например краешки десен возле зубок белые. Как белая тонка линия вокруг зуба.
А еще, в нижней части десен, в некоторых местах - они тоже белые. В чем причина?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:53
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.