Жёлтый налёт, пятнышко и отошла десна

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день, подскажите пожалуйста, что у меня и как с этим бороться
Чистила зубы, начала замечать кровь неоднократно. Решила посмотреть причину. На нижних зубах десна отошла от зуба немного. Стала чистить зубы мягкой щеткой. Все равно с кровью.
С детства у меня белое пятнышко на зубе, это что?
И как избавиться от этого желтого налёта?
Фото прилагаю
Заранее большое спасибо!
Теги: желтое пятно на десне, налёт на десне
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 мая 2016 года

2 ответа

Даша 2016-05-25 18:20
Я не врач конечно, но на счёт налёта могу посоветовать, у меня была такая же причина, кровоточивость десен при чистке зубов, пошла к парадонтологу, сказали что у меня зубной камень, счистили его, после чистки прописали в течении 3-ёх дней накладывать мазь Метрогил дента на карманы, которые остались после того, как убрали камни. И полоскать ротовую полость Лесным бальзамом. Мне помогло и десна стали более крепкими, при чистке зубов кровоточивости теперь нет)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-08-25 00:39
Карина, здравствуйте.
Жалею за поздний ответ (не было специалистов).
Если кратко, то причина кровоточивости это гингивит; причина гингивита, тот желтый налет, о которым писали. Устраняем причину, прекращается кровоточивость. Каким образом? Обращаемся к стоматологу по м/ж (выбор за вами) для проведения профессиональной чистки зубов (у него должно быть все необходимое). Если есть вредные привычки – бросаем!
Что касается пятна на нижнем резце справа (он же 41 зуб) – это так называемая местная гипоплазия (не кариес). Причина появления которого, вероятнее всего осложнения кариеса молочного резца. Лечения не требует. Но если вас беспокоит эстетически (при улыбке), то можно сделать реставрацию (пломба, винир, коронка).
 Всего вам доброго.