Пигментированных пятна на зубах

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, забыл в старой теме узнать о пигментированных пятнах на зубах, стоит ли их убирать или они не нанесут вреда? Сказал мне о них стоматолог, когда делал ОПТГ Их три штуки - на зубе мудрости чёрное пятно, на нижней четверке 2 чёрточки серые, и на верхней четверке тоже серая чёрточка. Несколько лет назад их не было, поможет ли против них чистка ультразвуком, которую мне порекомендовал врач и не нанесет ли она вреда дёснам (некоторые участки десны кровят при чистке и сами зубы, если щётка на них нажимает)
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 марта 2022 года

8 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-21 09:56
Здравствуйте, Десна кровит от неудовлетворительной и нерегулярной гигиены полости рта. Правильно проведенная Проф гигиена не наносит вреда ни дёснам, ни зубам. По поводу пятен - нужно смотреть полость рта после гигиены и делать прицельные снимки.
Никита 2022-03-21 12:02
А из за плохих десен может зуб ныть во время еды, с ним то все хорошо сказали, но чистить его больно как и есть. Сам по себе не болит вообще и из под него кровь идёт во время чистки. Вы извините за такое огромное количество вопросов, я до жути боюсь стоматологию и многого натерпелся, с зубами проблемы были часто)
У меня ещё сегодня вот через чуть более чем месяц с удаления, на практически затянувшейся лунке восьмёрки появился кусок чего то белого, убрать так и не смог. Оставить все как есть?
Гигиену я соблюдаю, чистка зубов средней щеткой по жёсткости и ополаскиватель Листерин здоровье десен по 3 раза в день (чтобы пища не попадала в лунки чищу чаще).
Что это может быть по фото, еда или кость? Сейчас оно уже не такое крупное, оно находится в лунке как "затычка"
По такому фото к сожалению не понятно, это точно не кость. Но видно сколько мягкого налета по шейке зуба (где зуб в десну переходит) - если вы чистите так как описываете - значит неправильная техника чистки, потому что вы не прочищаете судя по фото зубы.
Никита 2022-03-21 12:19
Я сейчас попробую сделать более детальное фото, через 2 дня на чистку еду. Да все таки похоже на то, что в лунку попал налет, либо еда. Самостоятельно можно её зубочисткой или щипцами трогать?
Самостоятельно в лунке ничем не ковырять!
Никита 2022-03-21 12:42
Попавший в зажившую лунку кусок налета может к альвеолиту привести?
Вот на этих зубах сказали что пятна пигментные, что не кариес. Верхний четвертый. И восьмерка нижняя. Рядом ещё одна лунка находится
Никита 2022-03-21 13:13
Не болит ничего из этих зубов, значит возможно все таки пигмент? И может ли то что в лунку попал налет привести к альвеолиту
Если не болит - не значит что кариеса нет. Пигмент или нет можно сказать только после осмотра инструментами и рентген диагностики. Такие фото, к сожалению, мало информативны.