У ребёнка 2х лет надулась вся десна, температура

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Здравствуйте, у ребёнка 18 ноября ночью резко поднялась температура и тряслось всё тело. Утром вызвали врача сказала скорее всего ОРЗ, горло у ребенка красное. Выписали тонзилгон 10 кап 4р/д. Тантум верде спрей и снижать температуру. Сегодня 21 ноября я посмотрела у ребенка вся верхняя десна красная и отёчная, возвышается над зубами. Все эти 3 дня не ест, только пьёт и температура 38,5, сбиваем парацетамолом. Почему помимо горла надулась десна? Что нам предпринять, помогите?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

41 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-21 12:32
"Почему помимо горла надулась десна? " - Это все проявление вирусной инфекции.

"Что нам предпринять, помогите? " - Все пройдет самостоятельно через 10-14 дней. Через 7 дней должно стать значительно легче. Контролируйте температуру!
Карина 2020-11-22 00:06
Никита Игоревич, спасибо. Нам удалось попасть к педиатру, диагноз стоматит, острый фарингит. Температуру контролируем, будем надеяться на лучшее.
Карина 2020-11-25 18:20
Здравствуйте, 19 ноября педиатр сказал что у нас острый фарингит, стоматит лечение мирамистин, ромашка. 20 ноября другой педиатр поставил гингивит, лечение метрогил дента или холисал и тантум верде. Отправили к стоматологу один сказал молочница, другой герпесный гингивит т. к на руках на пальцах прыщики с жидкостью. Во рту у ребенка белый язык, надутые дёсна. Когда смотрели стоматологи шла кровь с дёсен. Стоматологи выписали инфагель, ацикловир, ромашкой полоскать и метилоруциловую мазь. Умоляю помогите мы уже с ума сходим. Всё это купили а чем мазать не знаем. Мажем и тем и тем. А нужно же что то одно. Ребёнок не ест 6 дней
Карина 2020-11-26 14:55
Вот такие высыпания на пальцах
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-25 19:36
Пришлите фото пальцев и в полости рта.
Карина 2020-11-26 14:58
Сначала были как пузырьки, потом когда помазали зелёнкой, появились корочки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-26 15:35
1. На ногах имеются подобные высыпания, как на руках?
2. Места высыпаний на руках контактировали со слюной?
Карина 2020-11-26 16:02
На ногах и теле именно таких высыпаний нет, да эти места контактировали со слюной, брал пальцы в рот, часто суёт пальцы в рот. На местах где появились пузырьки, изначально были маленькие царапинки от кота или от игрушки. Потом именно в этих царапинках прямо внутри появились пузырьки
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-26 16:56
Это все проявление вирусной инфекции, скорее всего, герпетической, но может быть энтеровирусная (коксаки-вирус). В любом случае все пройдет самостоятельно, как я указывал ранее.

Какая температура на данный момент?
Карина 2020-11-26 17:10
Температура 37 -37,5. Мы сдавали соскоб из ротовой полости. Вот что показал вирус эпштейн барр
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-26 17:16
Температура уже почти нормально. Завтра-послезавтра ребенок уже начнет кушать. У Вас получиться прислать фото в полости рта?
Карина 2020-11-26 18:21
Огромное спасибо что отвечаете нам. К сожалению фото не получается, ребёнок на столько запуган. Дёсна красные припухшие особенно верхняя, язык с белым налётом
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-26 18:31
Хорошо. Отпишитесь завтра днем и укажите, чем успели накормить ребенка.
Карина 2020-11-28 17:19
Здравствуйте, вчера ребёнок съел пару ложек овсяной каши, глотает не жевав. Состояние по прежнему такое: отекши дёсна, налёт на языке, на небе имееются язвочки. От начала болезни прошло 8 дней. Мазали дёсна холисалом поооскаем корой дуба и теперь первый день мажем метрогил дента. От этих гелей ребёнок кричит и десна больше отекают.
По симптомам у нас герпетический гингивостоматит. Внутрь нам ничего не прописывали пить. Теперь прочитав инфомацию выяснила что нужен был ацикорвир в таблетках. Очень боюсь за сына. Вчера была у педиатра, сказала уже нет смысла мазать ацикловиром, только метрогил дента (а он с 18 лет) или холисалом. Что вы можете нам посоветовать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-28 17:53
"Что вы можете нам посоветовать? " - Все перечисленные лекарственные препараты не рекомендованы для использования в таком возрасте. С сегодняшнего дня должно быть с каждым днем все легче и легче.
Отпишитесь завтра днем и укажите, что ребенок скушал.
Карина 2020-11-28 18:01
Тоесть нам не надо мазать дёсна гелями? Что тогда остаётся в данном случае? Или вообще не трогать. У мальчика на зубах налёт из за того что долго не чистим зубы, мы и мажем этими гелями чтобы снять воспаление с дёсен, но получается всё наоборот. Инфагели, ацикловиры и т. д уже не помогут? Заранее благодарю вас
Карина 2020-11-28 18:03
Тоесть нам не надо мазать дёсна гелями? Что тогда остаётся в данном случае? Или вообще не трогать. У мальчика на зубах налёт из за того что долго не чистим зубы, мы и мажем этими гелями чтобы снять воспаление с дёсен, но получается всё наоборот. Инфагели, ацикловиры и т. д уже не помогут? Заранее благодарю вас
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-28 18:19
Организм ребенка справиться самостоятельно. Завтра будет ключевой день и Вы в этом сами убедитесь.
Карина 2020-11-28 18:22
Очень буду надеяться, спасибо вам
Карина 2020-11-29 21:17
Здравствуйте, спасибо огромное за ответы, сегодня ребёнку удалось поесть суп и омлет но дёсна по прежнему отёкши и кровят.
Карина 2020-11-30 11:39
Сегодня 30 ноября, болеет с 17 числа. Утром за нижней губой внутри появился пузырёк с жидкостью. За двумя передними зубами на нёбе налет как гной и красновато, пыталась обработать мирамистином, идет кровь. Ф
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 12:35
Что сегодня ребенок кушал?
Карина 2020-11-30 15:35
Кашу, борща немного поел. Аппетит появляется постепенно. Проблема с дёснами не уходит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 16:44
Если ребенок кушает, значит уже не так больно, значит состояние улучшается. Внешний вид будет постепенно с каждым днем улучшаться. Белые очаги будут уменьшаться в размерах, т. е. слизистая будет постепенно восстанавливаться. Скорость восстановления кожи на кистях и слизистой в полости рта должна быть приблизительно одинаковой. Пришлите фото кистей.
Карина 2020-11-30 20:33
Спасибо большое
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 21:35
Это какая-то игрушка?
Карина 2020-11-30 22:55
Да это он держит игрушку. Высыпания такие розовые т. к мазали фукорцином
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-30 23:20
Спит нормально?
Карина 2020-11-30 23:40
Да спит нормально, сегодня вечером кровили дёсна. Ещё раз огромное Вам спасибо, что такое долгое время с нами)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-01 12:06
Ребенок спит, играется, температуры нет и уже стал кушать, значит все нормально. Сегодня должно быть еще немного лучше.
Карина 2020-12-03 13:37
Приветствую вас Никита Игоревич. Обращались к вам, у ребёнка были вздуты дёсна, кровили. Выписывали нам метрогил дента, холисал, ацикловир, мирамистин, ромашку, кору дуба. Мазали всем подряд как я вам и говорила. Потому что каждый врач своё выписывал. От стоматита, гингивита, герпесной инфекции. Вчера лор выписала камистад, сказала дёсна очень отёчные. Я не знаю что нам делать. Перемазали множеством средств, но десна так и возвышаются над дёснами. Я в отчаинии. Сегодня 14й день от начала болезни. Дёсна уже вроде не кровоточат так сами по себе но напухшие. Мог ли образоваться хронический гингивит уже? Чем обрабатывать дёсна (куча разных средств у нас) может надо просто чем то одним прлмазать курс?
Карина 2020-12-03 13:50
Вот, тут правда самих верхних десен не видно, они отёчные. На нёбе за передними зубами отёчно и как налёт
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 16:10
Вы описывали белые элементы на слизистой, они еще есть? Я просто не вижу на фото.
Карина 2020-12-03 16:19
Тут просто не видно. Там за зубами вспухше и желтоватые включения
Карина 2020-12-03 16:21
Чем нам обрабатывать дёсна или просто отстать от ребёнка и следить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-03 16:33
"Или просто отстать от ребёнка и следить? " - Да, именно. Ребенок только начал кушать. Десна еще восстанавливается. Пришлите фото через неделю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-11 21:46
Добрый вечер! Опишите Ваше состояние на данный момент.
Карина 2020-12-13 20:52
Добрый вечер, неделю назад были у стоматолога т. к на нёбе за зубами был гной. На данный момент чистим зубы мягкой щёткой пастой асепта и нёбо обрабатываю хлоргексидином. Дёсна припухши(сосочки) как сказал стоматолог. Если сравнивать с первой неделей болезни то лучше. А так уже прошёл почти месяц и мы ещё никак не справимся.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-13 21:57
Ребенок спит и кушает как обычно?
Карина 2020-12-13 22:00
Спит как обычно. Питание изменили, обсыпало тело, аллерголог сказал атопический дерматит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-08-03 05:27
Добрый день! Опишите Ваше состояние на данный момент.