Белые точки в десне

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенку 7 месяцев, заметила у него во рту непонятные белые точки в десне, твердые на ощупь, справа и слева, с внутренней и внешней стороны, похожи на зачатки зубов, но не зубы. Полость рта, неба чистое, обратились к педиатру, он не смог поставить диагноз. Сказал, что анализы хорошие, температуры нет, ребенок не беспокойный, повода для переживаний нет. Скажите, что это может быть? К стоматологу записали только на октябрь. Заранее спасибо за ответ! Фото прилагаю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-09-09 19:49
Я тоже не вижу повода для беспокойства.

https://en.wikipedia.org/wiki/Bohn%27s_nodules

Перевод: Узелки Бона (десневые кисты новорожденных) представляют собой гладкие беловатые шишки или кисты, которые иногда встречаются во рту у новорожденных. Они встречаются на стыке твердого и мягкого неба, а также вдоль альвеолярного отростка с язычной или щечной стороны, вдали от средней линии. Эти узелки имеют размер 1-3 мм и заполнены кератином.

Узлы являются результатом кистозной дегенерации эпителиальных остатков зубной пластинки (остатки Serres). Они доброкачественны и обычно исчезают в течение первых трех месяцев жизни. Узелки Бона похожи по внешнему виду на жемчужины Эпштейна, которые развиваются на нёбе.

Отпишитесь через месяц и пришлите фото.
Наталья 2017-09-09 23:57
Спасибо! Через месяц напишу.
Кристина 2019-10-19 14:52
Здравствуйте, у меня похожие точки внизу десны. А наверху белая точка. Не болит. Но, держится уже пару месяцев. Не могли бы вы подсказать что это?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-10-19 14:57
"Не могли бы вы подсказать что это? " - Нет, не могу, потому что качество фото плохое. Попробуйте сфотографировать на другом устройстве.