Потемнение десен вверху и внизу

Спрашивает: Степан2048
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беспокоит потемнение дёсен в верхней и нижней их части. Такое же потемнение наблюдается в уголках между зубов с левой стороны (фото лучшего качества сделать не удаётся). Обратил внимание на это только вчера.
Это признак какой-то болезни? Недостатка витаминов?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 июля 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-12 09:40
Здравствуйте.
По фото, переходная складка десны по 1 и 3 фото в норме, она всегда имеет цвет более ярче и темнее, чем прикрепленная десна около зубов.
По фото 2- есть гиперемированый край десны. Причина-неудовлетворительная гигиена полости рта. Вам нужно очно обратиться к стоматологу на проведение профессиональной гигиены полости рта, в результате которой будут сняты зубные отложения, что и является причиной воспаления дёсен.
-1
Аня 2020-07-12 20:51
Здравствуйте, сильно боюсь укола в десну и мне посоветовали купить обезболивающий гель и принести, чтоб врач помазал перед уколом. Я купила гель со вкусом вишни 20% бензокаин JEN-RELIEF, дома решила протестировать и нанесла немного геля на десну, чтоб проверить, как десна онемеет. Но нанесение геля вызвало дискомфорт на десне, ощущалось пощипывание, повышенная чувствительность десны и совсем незначительное онемение. Потом я прополоскала рот водой, но десна чувствовала себя немного воспаленной и чувствительной, как будто я много конфет-леденцов рассосала. На следующий день в месте нанесения геля выпрыгнуло пару афт стоматита. Что это значит?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-12 20:55
Здравствуйте.
Вы написали свой вопрос в мой диалог с другим пациентом. Напишите, пожалуйста, отдельно на моё имя.
Аня 2020-07-12 21:10
Ссылка ссылка
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-12 21:18
Здесь ссылки не открываются.