На десне появилась шишка на ножке

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня на корневом зубе стоит пломба 9 лет. Зуб качается, Но рядом с этим зубом на десне вышла шишечка (не знаю как сказать правильно) - шишечка на ножке. Что это может быть, я обеспокоена. И если буду удалять зуб не помешает ли эта шишечка. Чувствую боль при нажатии на щеку, там где этот зуб и шишкой. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 июля 2018 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-15 23:07
Скорее всего это наддесневик (эпулис, эпулид). Это образование не будет мешать удалению зуба. Его удалят вместе с зубом и отправят в лабораторию для гистологического исследования.

Отпишитесь о результатах. При возможности пришлите фото проблемного места в полости рта.
ирина 2018-12-20 21:54
Здравствуйте, сегодня выпал зуб сам- коренной. Он качался., но шишечка так осталась, рядом с выпавшим зубом, на десне, по ощущениям похожая на родинку на ножке. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-20 21:57
Обратитесь к стоматологу-хирургу для проведения биопсии, т. е. этот участок слизистой необходимо иссечь и исследования под микроском.
При возможности пришлите фото проблемного места в полости рта.
Отпишитесь после получения результатов биопсии.