Белая болячка на десне. Болит и кровоточит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, где-то месяца 2 назад заметил белое пятно на зубе. Вроде не беспокоило меня. Но начал замечать что при чистке зубов эта белая штука начала кровоточить. Неделю назад кушал яблока и почувствовал боль в этом месте. Теперь если с боку надавить языком чувствуется боль. При надавливании на сам зуб боли нет, а вот если языком сбоку то есть боль, причем даже если не на белую штуку надавить а скорее ниже. Ну и кровь идет если надавить на нее. Скажите пожалуйста что это может быть и как это лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-08 20:06
Здравствуйте.
Вы имеете ввиду скорее, не зуб, а твёрдое образование между зубом и краем десны?
Василий 2020-07-08 20:09
Да, точно, что то белое в нижней части зуба на десне, ну да между зубом и десной получается
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-08 20:15
Все, что я смогла разглядеть по фото-это наличие назубного камня немаленького размера. В нем причина воспаления десны и её кровоточивости. Настоятельно рекомендую обратиться к стоматологу на проведение профессиональной гигиены полости рта, в результате которой будут сняты все назубные и поддесневые зубные отложения, будут даны рекомендации по уходу.
Василий 2020-07-08 20:47
Я Вас понял, спасибо. Скажите пожалуйста это не опасно? Насколько срочно нужно удалять его?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-08 21:13
Это не очень опасно. Но если не снимать камень длительно, как рекомендовано раз в пол года, последствия в виде пародонтоза настигнут. Рекомендую в ближайшее время заняться полостью рта, не затягивать.