Пятна на деснах

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, пожалуйста помогите, у меня на деснах, или на небе, не знаю как верно появились пятна, причем с обоих сторон, симметричные, они как бы светлые внутри с розовым ободком, то становятся больше, то меньше, скажите пожалуйста, это не рак? Пятна не болят, вообщем ника не беспакоят, не болела орв, я чень боюсь, я ходила к стоматологу, но живу за границей, и мне тут сказали что не знают сто это, может авитоминоз, может еще что. Но страшно очень, курю, спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

18 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-14 10:31
Здравствуйте, как давно вы заметили эти пятна? Есть ли у вас какие хронические заболевания? Происходила ли какая-нибудь перемена-смена климата, смена уходовой косметики? Может был стресс?
Елена 2018-11-14 10:36
Спасибо за ваш ответ, смены климата нет, из хронических танзелит и геморрой, стрессы постоянно, на сегодня выглядит так, также не болит, полощу хлоргексидином, пшикаю тантумверде. Не проходят, также с двух сторон симметрично, это не рак? Спасибо
Елена 2018-11-14 10:37
Пятна недели три
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-14 19:05
Елена, не переживайте, ситуация поправима. Я пока тоже склоняюсь к гиповитаминозу. А еще и вредная привычка, из-за которой слюна становится вязкой и плохо выполняет свои функции. Пока полоскания отваром ромашки, календулы, местные аппликации масляным раствором Вит А "-4 раза в день, и начните принимать комплекс витаминов. Через три дня отпишитесь как состояние.
Елена 2018-11-14 21:11
Огромное вам спасибо! Попробую и отпишусь вам! Спасибо
Елена 2018-11-22 16:43
Юлия Борисовна добрый день, прошло время, пятно выглядит сейчас вот так, причем утром его почти нет а к вечеру появляется, сегодня поела ананас и посиотрела на пятно, появилась кровь! Миллиметрик в двух местах, очень боюсь, полощу. Скажите пожалуйста, это точно не рак?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-22 17:46
Елена, здравствуйте. Картина мне очень нравится. Не переживайте-это не рак, а то что появилось кровь- это реакция мелких сосудов-слабость стенок. Нужно восстанавливать иммунитет. Витамины принимайте, аппликации вит А делайте и можете добавить облепиховое масло. Пока полоскания не нужны, нужно восстанавливать естественную микрофлору. Восстановление длительное поэтому быстро все так не пройдет. Можно дня через два списаться и решим когда заканчивать лечение. Кстати, мне еще и понравилось общее состояние слизистой. На прошлых было видно нарушение микрофлоры, немного суховатая слизистая,наличие белесого налета,а сейчас совсем иная картина. Вы умница!
Елена 2018-11-22 17:55
Господи, огромное вам спасибо, вы мне заочно помогли больше чем врачи очно, спасибо большое! Все сделаю и напишу Вам, здоровья Вам и спасибо что помогаете людям
Елена 2018-11-28 14:46
Юлия Борисовна, добрый день, пятна начинают проходить. , но обноружила на деснах на трех зубах налет, который счищается. Не болит, утром больше, скажите пожалуйста что это? Спасибо и простите ща беспокойство
Елена 2018-11-28 15:48
А вот пятно.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-11-28 20:09
Елена, добрый вечер, по слизистой улучшения есть и очень хорошие, ранее уже вам говорила, что в целом улучшение. То, что возле зуба счищаемый налет-это у вас травматическое поражение. Очень тщательно чистите зубки, и это немного не хорошо. У вас от чрезмерной нагрузки при чистке может страдать не только десенки, но и эмаль зубов в пришеечной области, что в дальнейшем может проявится повышенной чувствительностью, стиранием эмали. Поэтому чистку делаем немного мягче. Чистим зубки не более 2-х раз в день. Сейчас нам нужно восстановить баланс в полости рта.: метрагил дента или холисал утром, вечером на 30 мин. 10 дней (мы убиваем бактерии) затем подключаем
лизобакт 2таб 3 раза в день рассасывание в теч. 15 дней-это восстанавливает естественные силы организма. И кроме чистки зубов больше ничего не делаем. Пятна будут иногда появляться-вит А.,облепиховое масло. И обязательно витамины. Нехватка витаминов, а особенно группы В-вот такие проявления на слизистой. Так же за привычку возьмите пить воду и полоскать водой, простой водой после того как покурите. Чем больше увлажнена слизистая, тем меньше всяких болячек! Поэтому берегите себя, обязательно балуйте себя. Всегда хорошего настроения! Через 2 недельки можно отписаться, и посмотрим что у нас с самочувствием, а самое главное не паниковать! На расстоянии подобрать лечение очень трудно. В любом случае, если что, мы подправим наше лечение. Будьте здоровы!
Елена 2018-11-28 20:11
Спасибо огромное! Все буду делать кау сказали, спасибо за ваше время!
Елена 2018-12-08 03:53
Юлия Борисовна, добрый день, простите что опять беспакою, но у меня тут такое дело, я живу в Чехии, и у нас нет метрагила и холисала, и я уже 3 недели по рецепту гениколога пью витамин б, в итоге пятна не проходят, с двух сторон, они то ярче то бледнее, и линия прикуса зубов на щеках с двух сторон обострилась, хотя чувствую себя хорошо, ничего не болит, но черти в моей голове кричат что все плохо, я объездила всю Прагу, но стоматолога по слизистой нет, а обычные отмахиваются, я уже боюсь лейкоплакии, пожалуйста, скажите, мне бросить пить витами б и начать пить а? и это не лейкоплакия, я понимаю, вам много пишут, и мне правда не удобно, но я себя сжираю от безысходности, пожалуйста помогите. Вот пятна
Елена 2018-12-08 03:54
Вот другая правая сторона
Елена 2018-12-08 03:59
Вот такие полосы с двух сторон на щеках
Елена 2018-12-08 04:01
Вот с двух сторон но языке.

спасибо
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-08 06:57
Елена, здравствуйте, я скоро вас ругать начну) ваша паника-стресс для организма, а от стресса все проблемы. Витамины группы б пьем, чтобы восстанавливать его дефицит это очень долго, а вот по поводу полости рта-вместо холисала или метрагил дента используем мирамистин или хлоргексидин, и давайте добавим противогрибковые препараты-ваша картина мне больше напоминает дисбактериоз в полости рта, а имудон или лизобакт у вас есть?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2018-12-08 09:39
Елена, напишите мне на электронную почту, мы определимся с диагнозом. Yulianavikiana@yandex. Ru