Рецидивирующий афтоматозный стоматит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте! С детства меня беспокоят рецидивирующие афтозные стоматиты. Но последние года 2-3 они стали появляться всё чаще и чаще, буквально каждые 2 месяца. На данный момент их появилось сразу 4! Иногда действительно есть связь с прикусыванием во время еды или горячей пищей, но чаще всего я не понимаю, откуда они берутся (как например сейчас, выскочил под языком). Желудок в норме (делала фгдс несколько раз), на гепатит вич сдаю анализы каждый год на медосмотре, герпеса даже на губах никогда не было, протезов и кариеса нет, простудными заболеваниями болею 1-2 раза в год, не курю и не пью, тщательно ухаживаю за зубами. Из препаратов принимаю Джес по назначению гинеколога, но стоматит беспокоил и до применения лекарства. Причём, заживают они около 3 недель, долго и мучительно. В чём может причина таких частых афтозных стоматитов?
Теги: рецидивирующий стоматит, стоматит рецедивирующий
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

6 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-20 20:11
Здравствуйте, есть ли у вас на руках анализ крови? Интересует в частности гемоглобин?
Аня 2019-04-21 18:18
Всегда был гемоглобин в пределах моей возрастной нормы. Последний 2 месяца назад 128 г/л.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-21 19:23
Анна, добрый вечер, вообще слизистая оболочка как индикатор реагирует на нехватку в организме витаминов группы В, мы их назначаем длительными курсами, но так же еще и возможен такой вариант: как бы странно не звучало из уст стоматолога, но это очень тщательная гигиена. У нас в полости рта присутствует микрофлора, которая и стоит на защите, но когда мы, казалось бы, очень трепетно относимся к зубам- частые чистки зубов, постоянное пользование ополаскивателями и т. д.,то мы вымываем не только патогенную флору, но и полезная микрофлора тоже вымывается и в итоге полость рта у нас становится стерильной и как итог постоянные воспалительные моменты. Для восстановления нормальной микрофлоры тоже назначается курс восстановления. И рекомендации с гигиеной и профилактикой.
Аня 2019-04-23 20:30
Да не то чтобы я прямо сверхтщательно следила за гигиеной. 2 раза в день чистка зубов и зубная нить, ополаскивателей не использую. Скажите, а это может быть инфекционная природа? После того, как мы начали встречаться с моим молодым человеком, у него тоже стали появляться стоматиты. Конечно, намнооого реже, чем у меня, и они проходят за пару дней. Он говорит, что может они и были раньше, а он их просто не замечал, но я не думаю, что такую боль можно не заметить. Посев из носоглотки я сдавала - чисто. Но может есть смысл сдать посев конкретно забирая материал из стоматитов?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-25 13:40
Добрый день, стоматиты в период обострения действительно контагиозны, но это все поправимо. Вам для начала посоветую восстановить микрофлору, и еще пропить вит группы В, нехватка этих витаминов и дает такие проявления на слизистой.
1) полоскание а/с раствором 2 раза в день(мирамистин, фурацилин) 3-4 дня (раствор хлоргексидина 2 дня т. к. он окрашивает в темный цвет ткани) тем самым мы вымываем всю флору 2) метрагил дента или холисал 2 раза в день в теч.10 дней 3) на 7 день подключаем лизобакт по 1 таб.3 раза в день 15 дней или имудон по схеме 4) соблюдение диеты на время лечения(исключить острое, копчености, много сладостей) и подключить линекс (он содержит и бифидо и лакто бактерии для становления иммунитета 10 дней 5) полисорб, энтеросгель или активированный уголь 5-7 дней.
Аня 2019-04-27 20:59
Спасибо за ответ! Буду пробовать)