Зуб мудрости порвал слизистую

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, слева вверху начал движение зуб мудрости. В один день проснулась и увидела, что слизистая за зубом вся опухла, а рот стало больно открывать. На следующий день, к вечеру, зуб порвал опухшее место и там образовалась дырка. Ещё через день появилась небольшая боль в нижней челюсти по этой же стороне, слева. Как будто мышца болит при жевании и если надавить на челюсть. Скажите, пожалуйста, может ли верхний зуб или травмированная слизистая отдавать в нижнюю челюсть? К врачу только через неделю. Пока прошу солью и содой. Травмированная слизистая постоянно ноет и зуб ее все время задевает.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 января 2022 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 11:47
"Скажите, пожалуйста, может ли верхний зуб или травмированная слизистая отдавать в нижнюю челюсть? " - Теоретически может.
Пришлите фото в полости рта.
Анна 2022-01-15 12:12
Я бы с радостью, но туда вообще никак не подлезть(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 12:16
Слизистую щеки зуб не травмирует?
Анна 2022-01-15 12:18
Щеку нет. А вот слизистая прям за ним, где как будто мышцы жевательные - да. Она опухла и он ее порвал. Из-за этого больно глотать и рот открывать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 12:22
До посещения стоматолога соблюдайте следующий алгоритм лечения:
1. За 20 минут до приёма пищи нанесите на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль.
2. Непосредственно перед приемом пищи прополощите полость рта обычной водой.
3. Прием пищи.
4. После приема пищи проведите гигиену полости рта, т. е. полоскание полости рта, чистка зубов.
5. Нанесите на марлевом тампоне гель для полости рта "МетрогилДента" на 30 минут.
6. Обильное полоскание полости рта.
7. И так два раза в день.

"Из-за этого больно глотать и рот открывать. " - Если эти симптомы будут прогрессировать, тогда стоит обратиться к стоматологу в срочном порядке. Контролируйте температуру тела.

Отпишитесь завтра.
Анна 2022-01-15 12:42
Большое Вам спасибо! Скажите ещё, пожалуйста, можно ли эти лекарства при менять при беременности? Нахожусь на 26-й неделе.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-15 12:47
В таком случае нежелательно. Просто чаще полощите полость рта обычной водой. Отпишитесь завтра.
Анна 2022-01-15 12:50
Обязательно! Спасибо Вам большое ещё раз и всех благ!