Разъело десну, микро язвочки

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 2 дня с интервалом мне делали ультразвуковую чистку и снимали воспаление (гингивит), отёки ушли, крови больше нет, все прошло, что годами мучало, зато теперь вокруг больших зубов с двух сторон что-то с деснами, если это нечто белое убрать, то там, как микро язвочки, маленькие дырочки, ни щёткой, ни языком задеть нельзя, как разъело что-ли, на последнем приёме стоматолог сказала, что ничего плохого не видит, все нормально. Я второй день не могу нормально ни ирригатором пройтись, ни щёткой. Стоматолог накладывала мази метрогил дента, солкосерил, асепта. Что с этим делать? От чего такое может быть? Спасибо за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-17 12:16
Это проявления вирусного стоматита вызванного вирусом герпеса (зостер). Состояние нормализуется через 10-14 дней. В качестве лечения принимайте ацикловир или его налоги по 400 мг 4-е раза в день, т. е. каждые 6 часов в течение 10-14 дней, т. е. до полного восстановления слизистой. Если сильно беспокоят боли, тогда за 20 минут до приема пищи можно наносить на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчить боль. Непосредственно перед приемом пищи обильно прополощите полость рта обычной водой. В течение дня также чаще полощите полость рта обычной водой.
Юлия 2021-02-17 12:24
Большое спасибо. А из-за чего это могло произойти? Я ничем не болею. Вообще такого никогда не было, вот первый раз после лечения. Мой врач вообще говорит, что я щёткой перестаралась или из-за коронки. ????????‍♀️
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-17 13:10
1. Ветрянкой в детстве болели?
2. Бывает ли герпес на губах?
Юлия 2021-02-17 13:22
1. Мама не помнит, говорит вроде нет.
2. За всю жизнь 2 раза было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-17 13:34
Хорошо. В общем это проявление герпетической инфекции. После восстановления слизистой стоит провести прицельную рентгенографию в области 5-6 зубов.