Рана на губе после обезболивания

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, мой ребенок после посещения стоматолога и обезболивания искусал себе слизистую губы. Рана очень большая, на половину нижней губы. Беспокоит не очень, но появился отек. Вчера начали полоскать хлоргексидином и мазать холисалом. Внутри на слизистой появился бело-серо-желтоватый налет.
1. Правильно ли мы лечимся?
2. Не опасен ли этот налет?
3. Как быстро пройдет отек и залечится рана?
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 апреля 2023 года

15 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-01 13:40
Добрый день! Фото получится прислать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 11:52
Продуктивная переписка получается.)

Нашёл для вас ссылку. Вам будет интересно и полезно.
ссылка

Жду от вас фото!
Наталия 2023-04-02 12:33
Добрый день! Простите, пожалуйста, раньше написать не могла, была на работе. Дочка фотографировать рану категорически отказывается, поэтому фото не пришлю, простите. Рана вся покрылась белым налетом. Сейчас третий день мажем холисалом и полощем хлоргексидином. Немного при приеме пищи начало болеть. Спасибо большое за ответы!
Наталия 2023-04-02 12:43
Огромное спасибо за ссылку, очень похоже на наш случай. Только я читала, что там ещё лечат "МетрогилДента" и облепиховым маслом. У меня два вопроса:
1. Нам тоже нужно так лечиться?
2. Когда менять или добавлять эти препараты?
Большое Вам спасибо, что помогаете вылечиться!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 12:50
Алгоритм лечения:
1. За 20 минут до приёма пищи нанесите на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль.
2. Непосредственно перед приемом пищи прополощите полость рта обычной водой.
3. Прием пищи.
4. После приема пищи проведите гигиену полости рта, т. е. полоскание полости рта, чистка зубов.
5. Нанесите на марлевом тампоне гель для полости рта "МетрогилДента" на 30 минут.
6. Обильное полоскание полости рта.
7. И так два раза в день.

Хотелось бы всё же увидеть ваше фото.
Наталия 2023-04-02 13:12
Спасибо большое за четко описанное лечение. Попробую ещё раз уговорить дочь сфотографировать рану.
Наталия 2023-04-02 13:24
Ещё один вопрос, простите, что отвлекаю. Прочитала инструкцию к "МетрогилДента", там написано, что детям до 18 лет нельзя, а моей дочери только 11. Можно ли его чем-то заменить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 13:57
В этой инструкции встречаются противоречия. В разделе показания указа юношеский пародонтит, а это хроническое воспалительное заболевание пародонта, которое обычно возникает у детей и подростков в возрасте от 10 до 18 лет.

Не знаю, почему там так написано. Но я не вижу проблем. Считаю, что можно применять. Это комбинация двух компонентов, а именно антисептика (хлоргексидин) и антибиотик (метронидазол).
Наталия 2023-04-02 16:44
Спасибо. Попробуем.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 18:22
Получилось сфотографировать?
Наталия 2023-04-02 19:27
Простите, но нет. Она у нас принципиальная. Сказала нет, значит нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 22:09
Вы ей показывали ссылку другого пациента?
Наталия 2023-04-02 22:18
Да. Показала и она согласна со мной, что это очень похоже на ее ситуацию. Объясняю, что человек отправляет свои фото и ничего страшного. Но мы фотографировать все равно не хотим.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-02 22:26
Вы можете сделать переписку приватной и её кроме меня и вас никто не сможет просмотреть.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-04-10 23:59
Добрый вечер! Опишите ваше состояние на данный момент.